Почему в одном из самых красивых городов Мексики все ходят смотреть на жуткие человеческие останки

Конечно, мумия не кричит – этот эффект производят расслабляющиеся после смерти мышцы лица. Фото: Крейг Ловелл

Город Гуанахуато в Мексике с 1988 года был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО за свою роскошную колониальную испанскую архитектуру. Но самая большая туристическая достопримечательность главного города Мексики темнее и жутче, чем любой из памятников: подземный музей сотни мумий. Мужчины с отвисшей челюстью, морщинистые младенцы и другие трупы уже более века привлекают любопытных путешественников.

Это все естественно сохранившиеся трупы (без перевязок и бальзамирования) XIX и XX веков, трупы являются источником дохода и предметом местной гордости. Мумии Гуанахуато приносят самый большой экономический доход для всего муниципалитета после налогов на недвижимость.

Мумии – предмет для споров. Путешественникам из других культур трудно понять, почему в одном из самых красивых городов Мексики выставлены жуткие человеческие останки.

Фото: Крейг Ловелл

Как выглядели эти трупы? Примерно с 1861 года семьи умерших платят местному кладбищу ежегодный налог, чтобы гарантировать, что останки их близких останутся захороненными в могилах или специальных нишах, которые здесь напоминают каменные книжные шкафы. В 1865 году работники кладбища начали вывозить с кладбища тела людей, чьи родственники не могли позволить себе платить пошлину или у которых не было живых близких.

Когда вскрыли могилы, рабочие ожидали увидеть пыльные кости.

Обратите внимание: Один день во время самоизоляции в Москве. 10 красивых фото.

Вместо этого они нашли множество прекрасно сохранившихся тел — с кожей, волосами и даже языками. Жаркая и сухая среда оказалась идеальной для сохранения человеческих останков.

Раскопатели гробниц поместили мумии в подземный склеп. Некоторые из них были еще одеты в погребальную одежду, у некоторых на ногах были туфли с высокими пуговицами, бирки с именами и датами смерти. Мумии быстро стали диковинкой и источником дохода для работников кладбищ.

«За небольшую плату служитель пропустит посетителей в «комнату ужасов», — так писали об аттракционе в июле 1916 года.

Сейчас посмотреть на мумии приходят толпы туристов, но в то же время есть люди, которые считают, что делать это с человеческими телами неправильно. Работа началась, их цель – идентифицировать мумии. Исследователи копаются в свидетельствах о смерти, церковных документах и ​​газетах XIX и XX веков. Сейчас власти приняли закон: если ранее неизвестная мумия окажется чьим-то прапрадедом и потомок не одобрит показ, мумию перезахоронят. Трупы - это обычные люди, они когда-то ходили по улицам и не должны быть частью фрик-шоу, так считают некоторые жители Гуанахуато, а другие не видят во всем этом ничего странного.

Если вам интересно, вот еще мой телеграм-канал Zorkinadventures, где я стараюсь собирать необычные истории о людях и местах, которые я посетил во время работы в National Geographic Россия и позже).

TravelPeopleTelegram (ссылка) Длинный пост 1

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Почему в одном из самых красивых городов Мексики все ходят смотреть на жуткие человеческие останки.