Нацистская крепость "Улей" в Заполярье

Я попал в это место случайно. Я посетил мемориальный парк защитников Арктики и пообщался там с людьми. Они узнали, что мы идем дальше на север, и сказали, что по пути будет восстановленный историческим клубом немецкий укрепленный район «Биененкорб», или по-нашему «Бикубен".

Мы решили зайти и посмотреть. Чтобы увидеть местность, необходимо съехать с дороги на обочину и войти в лес, на холм, возвышающийся неподалеку. Проход, как и ожидалось, заблокирован. Но, конечно, есть обходной путь в сторону.

Мы пошли дальше. Собственно, на картинке ниже это именно тот холм, на который мы и направляемся. Как я уже говорил, немцы этот укрепрайон называли «Улей», а в документах российского военного архива он носил название «Шапка".

По мере приближения мы встречаем под ногами различные объекты, например, старую шахту. К сожалению, моих знаний военной техники недостаточно, чтобы сказать, что это за мина и какое отношение она имеет к периоду Великой Отечественной войны.

Укрепрайон получил обозначение S4c. S означает юг (Süd), 4 — номер сектора, а «c» — обозначение порядка. Чуть левее карты расположены укрепления S4b (Niedhartfelsen — «скала Нидхарта») и S4a (Bayer Höhe — высота Байера (баварская?).

Немцы здесь основательно окопались и возвели на горе три оборонительные линии. Соответственно: нижний, средний и верхний. Ребята из исторического клуба восстановили часть укреплений. И поставили колючую проволоку.

При этом на него повесили консервные банки. Как в кино. И судя по всему, все как в реальной истории. Никогда не думал, что консервные банки так громко грохочут при малейшем контакте с проволокой: стоит лишь слегка коснуться проволоки, и все вокруг начинает грохотать.

Ребята хорошо воссоздают атмосферу. Где-то стоят коробки с надписью «Собственность Вермахта, упакованная в 1942 году».

Обратите внимание: Судакская крепость. Крым.

Кажется, из-за поворота пути появятся солдаты Третьего рейха

Фашисты правили на этой высоте долгое время, с 1941 по 1944 год. Поэтому к обороне они подошли продуманно, по-немецки. Рвы встроены прямо в скалы.

Стрельбовые площадки располагались на подходящей высоте с хорошим панорамным обзором.

А вид, особенно осенью, очень живописный. Напротив немцев находились русские укрепрайоны. Сейчас их тоже начали восстанавливать.

Здесь не было тяжелых боев. «Улей» был настолько хорошо укреплен, что наши ни разу не попытались взять его в лоб. Поэтому это место считалось безопасным.

Именно поэтому генералы даже посетили S4c, чтобы посмотреть на российские позиции. А ребята-реконструкторы рассказали, что в одной из пещер даже устроили кинотеатр.

За все это время здесь погибло всего несколько немцев. Под обстрелами и воздушными налетами. Но это уже под конец, когда началась наша наступательная операция.

«Улей» не воевал, так как по всему фронту началось стратегическое отступление. Немцы его просто бросили. А позже наши саперы взорвали его, чтобы в случае контрнаступления у немцев снова не было практически укрепрайона.

Некоторые проходы заблокированы и до сих пор не раскопаны. Над этим работают энтузиасты местного клуба.

Как вы догадались, мы с ними встретились. Они как раз собирались пообедать, и из трубы простой печки валил дым.

Это такое место. Если вы интересуетесь военной историей и посещаете Колу, можете зайти. Это недалеко от Мурманска, если ехать в сторону Печенги. Буквальный

-
Еще у меня есть Telegram-канал, где я делюсь фотографиями из своих экспедиций (снимаю видео о дикой природе, животных и достопримечательностях). Telegram не пересекается с темами Пикабу, поэтому, если вам интересно, вы можете посмотреть здесь: «Более чем зачарованный странник"

[min]Путешествия Россия История России Великая Отечественная война Кольский полуостров Длинный пост Изображение 3

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Нацистская крепость "Улей" в Заполярье.