Стрит-фуд Ливана: проверяем рекомендации Птушкина и Кацурина

Когда мы создавали гастрономический маршрут по Бейруту, мы в основном руководствовались одним и тем же видео Птушкина и Кацурина - обязательно посмотрите, если еще не сделали, его легко найти на YouTube. Уличной еде я посвятила отдельный пост в серии публикаций о путешествиях в Ливан - https://t.me/superstash/540.

Лучшая шаурма в мире 2015 (Ресторан Джозеф)

Похоже на ту же курицу в лаваше, но всё равно не похожа на привычную нам шаурму. Во-первых, начинка на самом деле не заворачивается, а заворачивается в небольшую круглую лепешку, а не в огромный прямоугольный пласт лаваша - это видно на видео. Во-вторых, мясо белое и его много, из-за чего шаурма получается плотная и тяжелая. Соус чесночный, но не сильный, приятный. Из овощей – тонкие ломтики помидора, маринованные огурцы, немного зелени и – вдруг – пара палочек свежайшей картошки фри. И если в гиросах картофель фри отнимает много внимания и перегружает и без того тяжелый лаваш, то здесь он добавляет текстуры. Кроме того, шаурма не жарится. Великолепный.

Цена: 500 000 лир*

__________________________

«Шаурма для кармана», или стол (Надж Наср)

Птушкин хотел положить эту шаурму себе в карман — подтверждаю, она поместится и не помешает вашей экскурсии по Бейруту. В отличие от первой шавы, тебле очень легкий, плоский и хорошо прожаренный. Мясо как будто размазано по лепешке, соуса нет (или его так мало, что мы не заметили). Честно говоря, суховато и пресно, хочется просто запить айраном или обмакнуть в цацики. Хороший перекус, но не полноценный обед.

Цена: 300 000 лир

________________________________

Фалафель Фрейха

Самый вкусный фалафель, который я когда-либо пробовала (а фалафель я пробовала чуть дальше от Bright Israel Grill и Bekitser - в Иерусалиме)). В самой маленькой порции шесть больших шариков, неопознанный рассол (редиска?), помидоры, мелко нарезанная петрушка и примерно полстакана божественной тахини - ее наливают умеренно.Нут внутри не перетерт в пасту, чувствуется кусочками, а в сочетании с хрустящей корочкой получается великолепно.

Обратите внимание: Паттайя. Волкинг стрит уже не та. О воровстве и хватании.

Можно съесть несколько штук.

Цена: 400 000 лир

________________________________

Ливанский завтрак (ресторан ElSoussi)

Мы, конечно, специально пошли к тому самому деду, который дрожащими руками перемалывает хумус и жарит печень на завтрак с семи до половины двенадцатого утра для голодных ливанцев. Из всего, что было на столе, мне понравилась только яичница и хумус: печень оказалась сухой, к фасоли и нуту мой кишечник никто не готовил, а лаваш, смешанный с йогуртом, маслом и специями (фаттех), был просто очень странным, хотя я не могу сказать, что это безвкусно. Стоит ли идти? Однозначно того стоит, красочный офигенный. Ну когда же ты собираешься это есть еще раз.

Цена за все: 1 250 000 (есть ощущение, что столько с туристов берут).

________________________________________

Кнафе (Кондитерская Зейна)

Полное безумие! Две тонкие корочки из манной крупы, между ними сыр, похожий на моцареллу для пиццы и немного похожий на халлуми. Все это нужно положить в лаваш (просто уууууууууууу) и залить приторно-сладким сиропом с ароматом розы. Гид рассказал, что местные жители едят кнафе на завтрак, видимо, не беспокоясь о скачках уровня глюкозы по утрам (экономический кризис, взрыв, проблемы с электричеством, безработица, сирийские беженцы - им пришлось беспокоиться о сахаре). Без хлеба и сиропа его еще можно съесть – по сути пирог с сыром, но и все.

Цена: 300 000 лир

________________________________________

Мороженое в Триполи (Al-Balha Glace - Pastry)

Довольно легкий и, что удивительно, не слишком сладкий! По консистенции — что-то среднее между рожком Макдональдса и турецким мороженым (здесь для эффекта «ириски» добавлена ​​мастика). Конус просто огромный и щедро посыпан фисташками. Если вы предпочитаете насыщенное сливочное мороженое или мороженое, оно, вероятно, покажется вам просто вкусным и освежающим. Специально ради этого ехать в Триполи не стоит: город опасный, бедный и очень грязный. Как сказал наш гид: «Надо было убить этого Птушкина, я посоветовал!».

__________________

1$ = 88 000 лир

PS Спасибо ребятам за крутейшее видео - они вдохновили нас на это путешествие. Признаемся, лучшие места мы все-таки открыли сами ;)

[моё]ПутешествиеПоездкаИстории из жизни СладостиЛичный опытЛиванТуристыТуризмРесторанОтпускДлинный пост 1 Эмоции

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Стрит-фуд Ливана: проверяем рекомендации Птушкина и Кацурина.