Не каждому русскому в Японии жить хорошо (несмотря на все блага цивилизации)

10 лет работала гидом с японскими туристами и 10 раз была в Японии. Сейчас в стране восходящего солнца постоянно проживают почти 3 миллиона иностранцев. Это самое большое количество за всю историю страны!

Я знаю русских, кто давно живёт в Японии. Они оказались там по самым разным причинам. Кому-то предложили работу, кто-то выиграл стажировку, а есть те, кто нашёл свою вторую половинку. Я встречала тех, кто обожает Японию и хочет жить там всегда. Но в то же время знаю тех, кому страна пришлась не по душе. Главный вывод, который сделала:

"Не каждый иностранец сможет постоянно жить в Японии".

Я сама жить там не хотела бы. Достаточно ездить туристом 1-2 раза в год. Несмотря на безопасность, высокие зарплаты и благополучие, в стране-сказке уживаются люди определённого склада. Я сформулировала 4 качества.

🔸️Кто знает японский язык

В Японии без языка жить сложновато. Сразу под вопросом нормальная работа и социализация. Русский человек и так европейской внешностью выделяется. Приезжать в Японию туристом без знания японского - нормально. Жить какое-то время без языка - нормально. Если речь идёт о постоянном проживании, устройстве быта, воспитании детей и прочем - нужен японский.

Да, есть куча учителей-иностранцев, которые преподают родной язык и плохо говорят по-японски. Поверьте мне, их жизнь в Японии не сплошное удовольствие и счастье.

🔸️Кто умеет подчиняться правилам

Ну, или, как минимум, готов подчиняться. Вся Япония держится на соблюдении определённых требований и этикета. Японцы соблюдают правила беспрекословно! Всегда и везде. И ждут этого от других. Это часть менталитета. Я дико удивляюсь, когда встречаю японца, который предлагает схитрить. Сто процентов у наших научился.😅 С требованиями к внешнему виду и поведению сталкиваешься повсюду! На рабочем месте, в школах, метро и магазине.

Да, можно не подчиняться. С иностранцев в Японии в принципе спрос гораздо меньше, чем с японцев.

Обратите внимание: Хотели как лучше... 85 процентам россиян отказали в реструктуризации кредитов, сообщает Центробанк.

Но, блин, если тебе здесь работать и детей растить, то я не знаю, как можно забить на уклад страны, в которой живёшь. Это невозможно.

🔸️Кто готов делать что-то для галочки

Японцы подчиняются правилам, но правила не всегда адекватные. А сделать иначе нельзя. И тогда начинаются "танцы с бубнами" - сделать, чтобы было. Бессмысленная трата времени и сил. Например, мою подругу на работе в японской компании попросили оставаться сверхурочно. Хотя бы на полчасика. Потому что принято так в Японии, все работают, а она - нет. А у подруги загруженность была почти нулевая. Она и так ничего не делала, какая сверхурочная работа? Ещё и неоплачиваемая к тому же.

Или один важный турист в Хабаровске пожаловался, что хлеб невкусный. Мы весь хлеб в ресторанах поменяли на булочки. Думаете он их ел? Даже не притронулся. Но для галочки сделать это нужно было.

🔸️Кого не смущает иерархия

При знакомстве японцы по внешнему виду оценивают возраст и социальное положение человека. От этого зависит уровень вежливости речи и вообще поведение. Один японец разговаривал со мной вежливо ровно до тех пор, пока не узнал, что я младше на год. Всё, тон тут же сменился на неофициальный. Я при этом продолжала общаться вежливо.

В России всё проще. Есть только 2 категории: на вы и на ты. В Японии градация гораздо шире. Тут уже не отделаешься привычным "давай на ты". Это в России я могу неформально общаться с людьми старше меня, в Японии такого нет. Дружишь, но разговариваешь всё равно вежливо.

Конечно, даже эти 4 пункта не гарантируют ничего. Все мы слишком разные. Мне кажется, что в Японии по-настоящему счастлив тот, кто за строгой иерархией и системой правил смог разглядеть свободу. У меня пока не получилось.

Спасибо, что читаете мои статьи.❤ Ставьте лайк и подписывайтесь на канал!

Подписывайтесь на канал!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Не каждому русскому в Японии жить хорошо (несмотря на все блага цивилизации).