Пхукет для перворазов

Наткнулась на сайте Fresh несколько постов о Таиланде, захотелось поделиться опытом. Сразу хочу сказать, ничего интересного в запрещенных веществах и излишествах не будет, потому что мне это не интересно.

И вообще, хотелось бы поговорить о некоторых не столь очевидных вещах, которые часто упускаются из виду в постах и ​​статьях о Тай.

Напишу про Пхукет, бывал и в других регионах, но Пхукет один из лучших. Вообще я живу в России, но на Пхукете уже несколько раз жил и планирую это сделать. Ну и пишу для тех, кто едет не "пакетом" на неделю-две, а самостоятельно и желательно хотя бы на месяц.

1-е место. В зависимости от региона Таиланд ОЧЕНЬ разный. Я, например, честно говоря, не понимаю, как в принципе можно сравнивать Паттайю и Пхукет. Очень разные места, хоть и горнолыжные курорты. Про город/остров я даже не говорю)) Более того, даже на самом Пхукете многое зависит от района.

Кто был - не кидайте в меня тапками, я очень упрощенно нарисовал и описал.

Очень упрощенная схема районов Пхукета с очень упрощенным описанием

Краткое руководство - ИМХО: если нужны вечеринки - Панган (остров), Патонг и в меньшей степени Ката и Карон. Если вам нужно что-то среднее, отдых для относительно молодой/средней семьи – это Ката, Карон, Най Харн (но сейчас там много-много туристов). Если в данном случае наличие пляжа не критично – Кату (Кату), Раваи, Чалонг. Для очень спокойного семейного отдыха или для пенсионеров – Камала, Банг Тао (также часто «Лагуна» по названию первого крупнейшего комплекса). Ну а город (Пхукет Таун) есть город.

Это основные места, конечно есть еще много вариантов (Самуи, например, и другие провинции). В общем, после некоторой корректировки рекомендую сесть на транспорт и покататься по острову, на материк, посмотреть места, а может быть, даже остановиться. Я так и сделал, пожил неделю-две в разных районах. Первое впечатление часто обманчиво. Например, Банг-Тао очень хвалили и до сих пор хвалят, но мне он совершенно не понравился. Кроме пляжа и Боут-авеню, делать там обычно нечего; чтобы добраться до чего-то интересного, требуется около часа. Хотя до всего добираться еще около часа)) Мой ребенок пошел в школу в районе Чалонг, мы ездили пару недель по 4 часа в день (высадка), заколебались и переехали в другой район.

2) Транспорт и упрощение формальностей. Международные права я получил через Госуслуги за 2500 рублей, что пригодилось, потому что они время от времени их проверяют. Первый раз я не надел шлем - сам был идиотом, как-то на скорости упал на серпантине. Не знаю как, помню - еду, еду, потом не меняя рам - люди поднимают меня с земли, я вся в крови, велосипед рядом. Я полностью потерял из памяти как минимум пару минут. Потом я пролежал неделю и еще две ходил, но все еще восстанавливался, некоторые шрамы все еще видны. Не повторяйте мою ошибку, не пренебрегайте защитой.

Кстати, распространенная ошибка новичков (и не только): приехали на остров, это тропики, солнце, жара, зелень, все ярко, фрукты, девушки в сочных купальниках, эйфория, только так можно сломайте башню, особенно если вы приехали из зимы в лето. А тут (вообще говоря) мопеды на каждом углу за (относительные) кроны. Мужик берет мопед и — Ууу! - на эйфории хорошо, если просто расслабишься, но иногда берешь с собой еще кого-нибудь. Я лично это видел десятки раз и слышал сотни раз, от сравнительно легких травм до тех, что разорвало пополам (мужчина на второй день взял какой-то мощный велосипед и въехал в столб), а его самого поймали(смотри выше)). Не делай этого таким образом.

Лично я взял для себя правило – первую неделю в тропиках только пешком, на такси и т д. На автомобиле – только со второй недели.

Кстати, движение левостороннее, но к этому привыкаешь за 2-3 дня. Мы ездили с Google Navigator

Кстати, хоть и говорят и пишут, что общественного транспорта на Пхукете нет, но он все равно существует. Называемые сонгтэу, они обычно синие, но по городу Пхукет курсируют также розовые автобусы или пикапы.

Обратите внимание: Спасаться в Россию россияне не хотят. Вывозной рейс с Пхукета отменили из-за отсутствия желающих.

Мне нравится: цена копейки (около 40 бат или около того, это против +/- 1000 бат у таксистов или тук-туков), ветер дует, места красивые или экзотичные)) Но у Сонгтео есть определенное время в пути и поздно вечером их нет. Как альтернатива - приложения. У меня был inDrive, точные цифры не помню, но он стоил в 3 раза дешевле, чем такси/тук-тук. Еще мне привезли электровелосипеды. Я его один раз арендовал — ночью заряжаешь от розетки в бунгало, а днём ездишь. От Патонга до Пхукеттауна проехал почти всё, даже по пологим серпантинам тянет нормально, но это не мопед, права не нужны.

Сонгтеу, картинка из Интернета

3) Жилье. Тут для (политкорректных) бережливых)) Потому что если с деньгами проблем нет, то и жилье найти не очень сложно. было. Зимой здесь обычно много людей, плюс много людей переехало на Пхукет из России и Украины, в результате даже при экономии не всегда есть подходящие варианты в нужном районе. Поэтому, если вы хотите чего-то конкретного, нужно поискать это и записаться на прием заранее. Но если вы уже там:

Лайфхак №1: в запрещенной в России сети «МордоКнига» есть сервис «Маркетплейс», где можно искать жилье, транспорт и, например, электронику и т д. Что-то вроде «Авито".

Скриншот, когда я писал этот пост

Продавцы/арендодатели зачастую либо тайцы, либо эмигранты, поэтому русским языком там не обойтись. Кстати, на всякий случай, в Таиланде русский язык вообще не очень хорош)) А вот пиджин-английский (типа "giv mi van zys" с указанием пальцем) и гугл-переводчик помогают общаться вполне приемлемо.

Могу допускать ошибки, лучше показывать текст, а не произносить его

Лайфхак №2: просто берем транспортное средство и ездим по острову, посещая всевозможные улочки рядом с понравившимся местом. Очень часто встречаются дома с объявлениями «АРЕНДА», «КОМНАТА/ДОМ АРЕНДА». Бывает, что на «линии фронта» ничего нет, или это дорого, но идешь (пешком) буквально 5 минут в разработку – есть неплохие варианты просто сатангов. Я останавливался недалеко от пляжа Ката в апартаментах с бассейном, уборкой и завтраком - до моря было тихие 15 минут, а ценник за проживание был совершенно смешным.

Лайфхак №3: в корзине куча чатов Пхукета. Среди шлаковых отвалов там иногда можно найти драгоценные камни, например, человек уходит и предлагает сдать квартиру, в которой он жил, у арендодателя (только не снимайте лишний раз!). Но это скорее последнее средство, поскольку расчистка и/или ожидание, скорее всего, займут много времени.

4) Климат. В этих ваших интернетах пишут то о сухом сезоне, то о сезоне дождей. На самом деле, пока не проживешь в Таиланде хотя бы пару лет, поначалу хочется просто насладиться там всеми сезонами)) Я люблю ехать на Пхукет в так называемый "низкий сезон", обычно это лето в Россия. Напуганные сообщениями о сезоне дождей, туристы не ходят или мало занимаются, в результате на острове становится меньше людей. Лично для меня это сработало: главное отличие сезона дождей в том, что в течение дня часто идут кратковременные дожди, и купаться в море не всегда приятно. Но честно говоря, если вы проживете в Таиланде достаточно долго, то купаться в бассейне вы будете чаще, чем в море)) А зонтик и тапочки на босу ногу спасут от внезапного дождя. Да, иногда из-за сильных дождей там случаются всякие наводнения, но довольно редко.

Еще я видел в чьем-то посте, что человек написал, что брать с собой кожаную куртку — пустая трата времени. Нисколько. Во-первых, во многих торговых центрах кондиционер зависает только в пути. Моя жена всегда приносит с собой достаточно теплую куртку, потому что... В магазинах очень холодно. Во-вторых, со временем привыкаешь, и вечером после дневной жары уже кажется прохладно. В-третьих, если вы отправитесь куда-нибудь в горы или на север (например, в Чиангмай), вы легко обнаружите температуру в пределах 5-10 градусов или даже ниже.

Похоже на пляж Ката Ной, но я точно не помню. Мой рисунок

На этом пока все, если вам понравилось, продемонстрировать как-нибудь, пожалуйста, возможно я продолжу. Вопросы приветствуются.

[моё]ТаиландПхукетПутешествиеЖизнь за границейДлинный пост 2 чувства

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Пхукет для перворазов.