Как ненцы заботятся о тундре

Далеко на север. Здесь на многие тысячи километров простирается тундра – особая природная зона, совершенно не ласкающая глаз буйной растительностью. Здесь могут развиваться и жить только организмы, приспособленные к суровым условиям. Слой почвы, пригодный для жизни в тундре, очень тонкий и легко разрушается. Добавьте сюда каменистую поверхность, большое количество болот и холод в течение 8 месяцев в году – и мы получим картину сурового, но по-своему красивого региона, экосистема которого сложилась уже после ледникового периода!

Кстати, до недавнего времени человек гармонично вписывался в эту картину мира.

Жизнь здесь расставляет все на свои места. Считается, что в тундре есть свои законы, которым должны следовать коренные жители. И если разобраться, жителям города есть чему поучиться у ненцев-кочевников, унаследовавших опыт предков и мудрость веков.

Почему оленеводы кочуют?

Считается, что на Ямале сосредоточена большая часть кочевых оленеводов страны – около 60%. На полуострове проживает более 1000 семей тундровиков, что составляет около 6000 человек. В основном это ненцы, которые по праву считаются самыми кочевыми и самыми «оленедельными» на планете. Они живут, постоянно перемещаются по тундре и сильно зависят от природных условий. Неудивительно, что «погода» и имя верховного божества в ненецком языке обозначаются одним словом – Нум.

У ненцев существует множество примет и поведенческих указаний, связанных с природой. В то же время пора поверить, что они появились не просто так: удивительно, как эти люди ориентируются в пространстве белой голой тундры. С одной стороны, оленеводы в своих родных городах знают наизусть каждый холм и изгиб реки, с другой стороны, у них есть целая система ориентиров, где ключевую роль играет направление воздушного потока. Какой ветер дул в разные дни, определяют тундровые жители так называемых «заструг». Это сугробы снега, которые остаются в тундре после метелей. И оленевод иногда может остановиться в условиях плохой видимости или в темноте, сойти с снегохода, расчистить верхний мягкий снег и посмотреть, в какую сторону направлены эти заструги, чтобы узнать, куда двигаться. Понятно, что в таких условиях сохранение не только ландшафта, но даже снежного покрова является вопросом выживания.

Главное животное в ненецкой культуре – олень. Рогатые красавицы в полном смысле этого слова определяют жизнь человека в тундре. Это возможность мобильности, миграции; жилище – нюки и покрышки кеты шьются из оленьих шкур; одежда – жители тундры до сих пор продолжают носить традиционную одежду из того же материала. Ведь мех северного оленя самый теплый в Арктике, он имеет трубчатую и полую структуру. А еще питание, комплекс витаминов и других необходимых веществ. Неудивительно, что оленей охраняют и контролируют их численность.

Первым шагом в уходе за стадом является выбор нового пастбища. Собственно, почему кочуют оленеводы? Маршрут и расписание зависят от оборота пастбищ. Невозможно долго жить в одном и том же месте по нескольким причинам. Если пастбищная зона истощится, начнется голод, олени начнут болеть и умирать. С другой стороны, полностью «съеденное» пастбище рискует не восстановиться, поскольку экологическая система тундры очень хрупкая.

ястребы и волки

Рацион оленя меняется в зависимости от сезона: в снежное время основной пищей является мох; летом – травы, кустарники, грибы. Еще они любят очень спелую шелковицу! Удивляет принцип ненцев при выборе нового места: главное, чтобы оленям было хорошо, то есть была у них еда. К счастью, в Ямальском регионе много хороших пастбищ. А кочевники просто бродят по привычному маршруту, где много мха и леса, а в шаговой доступности есть озеро или река для воды.

И это еще не все! Хороший хозяин знает своих оленей практически «в лицо», особенно ездовых быков или ӈавок – так называемых оленей, которых буквально выращивают в палатках. Если маленький теленок остался без матери или оказался очень слабым, ненцы забирают его домой на воспитание. Взрослые заботятся о нем: дают ему молока, затем варят ему уху и добавляют для сытости кусочки хлеба. Вот почему ручной олень в Ӈавках так любит хлеб; они знали с детства. Но это не все.

Обратите внимание: Зачем оленеводы на Ямале оставляют палки в тундре и что с ними делают потом.

В периоды, когда комары особенно свирепы, хозяйка готовит рыбий жир и распыляет его сначала на своего питомца в качестве средства от комаров, а только потом на остальных оленей.

Ненецкая культура представляет собой уникальное сочетание современности и традиций. Они ездят на снегоходах, запускают генераторы, разговаривают по сотовым телефонам и знакомятся с людьми в Интернете.

При этом за палаткой стоят священные сани с религиозными предметами семьи. Во время прикосновения ее в споре ведет глава семьи или старейшина. К этим саням были прикреплены два величественных оленя с красивыми величественными рогами, или «саморотка» — это пестрые олени.

Несмотря на то, что олени, как мы видим, почти член семьи, «тундровики» понимают, что другим животным порой приходится несладко. Сейчас волков на полуострове почти нет, а раньше они представляли постоянную угрозу для других животных. И хотя ненцы специально защищали свои стада от этих хищников, считалось, что им тоже нужно есть. Ненцы никогда не жалели, что волки убили еще больше оленей. Более того, в некоторых стадах оленей посвящали духам этих животных.

И пришла горная лисица...

Ненцы — прирожденные охотники. Охотятся на гусей, уток и куропаток – стараясь при этом соблюдать правила этнической экологии. Например, когда птицы сидят на своих гнездах, их уже нельзя отстреливать. А вот яйца из гнезд брать разрешается – но оставить надо хотя бы два.

Еще одним важным промыслом северных оленеводов до недавнего времени была охота на лисиц. До революции охота и пушная торговля были едва ли не основной формой взаимодействия коренного населения и приезжих купцов. И уже в советское время лов песца был организован систематически. Большая часть населения тундры, особенно в некоторых районах Ямала, числилась охотниками-собирателями в совхозах. При продаже шкуры песца стоили довольно дорого. Это был значительный источник дохода для ненецких семей. Но и тогда за популяцией пушных зверей следили, чтобы не нарушить баланс.

Но после распада Советского Союза все изменилось. Появилось множество заезжих охотников и браконьеров, от которых пострадали и другие животные – соболи, горностаи и куницы. Дошло до того, что некоторые виды оказались на грани исчезновения... Сейчас ненцы практически полностью отказались от охоты на редких животных. Оленеводы не охотятся на песцов на продажу, а в единичных случаях - только за ошейник для лягушки-самки или за шапку.

Отдельный разговор касается самого пластика, которым «душится» Тихий океан. Ни один ненец не оставит его, как и другой искусственный мусор, на участке. Сама их жизнь устроена таким образом, что они максимально используют только «натуральные» вещи и продукты.

Ненцы живут в чумах – мобильных конусообразных жилищах, состоящих из жердей, покрытых оленьими шкурами. Традиционно кет разбирает и собирает вся семья. Муж и жена в этом деле настоящие партнеры!

Кстати, не синтетические тенты служат дополнительной изоляцией и защитой от сквозняков, а снег, которым посыпается жилище. А летом для этих целей используют торф.

В бескрайней тундре хозяйке непросто поразить семью кулинарными шедеврами. Основная пища ненцев — дичь и рыба, сырая, замороженная и приготовленная, а также дичь. Хлеб заменяют лепешками из рыбной икры. А в летне-осенний период могу порадовать детей ягодами, посыпанными сахаром. Собрать все эти ингредиенты тоже не так уж и просто. При этом никогда не собирайте незрелые ягоды Ненца – пусть растут! Рыбалка еще интереснее. Считается, что когда подводные обитатели выходят на нерест, их охраняют особые духи. И даже к тем местам, где обитают рыбы, не стоит приближаться без веских причин!

Сама культура и быт ненцев представляет собой чудесное сочетание современности и традиций, направленное на сохранение главного богатства Крайнего Севера – тундры. И самое интересное, что все эти механизмы, выработанные веками, работают среди жителей тундры и по сей день! Кстати, напишите в комментариях, что вам показалось наиболее интересным?

[мин]СеверПутешествие по РоссииYouTubeРоссия Крайний СеверКочевникиЯмалВидеоДлинный пост 1 Эмоции

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как ненцы заботятся о тундре.