В чем жила "Немытая Россия". Крестьянская усадьба 17 века

Сегодня очередной цикл рассказов о Музее деревянного зодчества в поселке Нижняя Синячиха. В этом музее собраны образцы деревянного домостроения из деревень и деревень Свердловской области. Сам поселок находится примерно в 150 километрах от Екатеринбурга. Сегодня история о том, как жили крестьяне в 17 веке, подробный экскурс по имуществу того времени ..

Самый экологичный дом – это массив дерева, никаких полимеров, красок и т д. Чего еще желать человеку, ведущему здоровый образ жизни? А поддержание комфорта проживания в этом доме потребует сжигания такого количества калорий, что о фитнесе даже не думаешь!)

Усадебный дом 17 века включает в себя все хозяйственные постройки, необходимые для жизни жителей деревни. Весь двор огорожен крепким забором (участком) - стеной из бревен.

За двором, у ворот усадьбы, погреб с ямой (могилой). Зимой на реке рубили лед и клали его в погреб, который в теплое время года использовался как холодильник.

Ворота усадьбы под стать забору - они сделаны из вековых деревьев, сверху, как крыша, расколотое по силе бревно.

Слева от двора изба-клетка, взятая из села Таборы Алапаевского района. Кабина намного меньше, чем те, что были представлены в предыдущих частях истории.

Окна уже заменены на стеклянные, раньше они были еще меньшего размера со слюдяным стеклом. Но и здесь присутствуют элементы резьбы по дереву.

Крыша двускатная, покрытая тессером.

Навес холодный с очень низким потолком, с моим ростом мне не выпрямиться.

Сенцы (навес) - неотапливаемая часть дома, что-то вроде прихожей, выполняющей несколько функций: разделительная перегородка между основным помещением, жилой комнатой и улицей, служащая тепловым тамбуром летом, весенне-осенним коридором, где они обычно снимают верхнюю одежду и обувь.

Пойдем в каюту. Верхняя левая половина, голбец справа. К боковой стенке половиц пристраивалась ступенька, в виде узкой длинной лавки, на которую мог сесть без приглашения хозяина входящий, а также посредством которой можно было взобраться на кровать и половицы.

Специально был сделан низкий дверной проем, чтобы не ослаблялись соединения сруба и не выходил теплый воздух из кабины. Войдя через низкие двери в дом, мы невольно кланяемся иконам богини - полочке в красном углу, где и были поставлены иконы.

Спальными местами были кровати, предназначенные для детей, печь и половица для старшего поколения.

У левой стены дома находится мужской магазин, над которым находится полка, где мужчины хранили мелкие предметы домашнего обихода и свои вещи.

Фермерская изба – это рабочая часть дома, которая одновременно служила и прихожей, и гостиной, и столовой, и спальней. Справа, вдали, мужской уголок, над ним полки.

Красный угол – все важные семейные проблемы решались перед и под иконами. На большей части Европейской России, на Урале и в Сибири красный угол находился с восточной стороны избы.

Обратите внимание: Усадьба Быково - опережая время.

Вдоль передней стены салона (на фото справа) расположена женская лавка, где размещены предметы быта, используемые женщинами для работы.

В предыдущих статьях меня много спрашивали про голбец (на фото надстройка из дров для печки), здесь это хорошо видно и можно понять конструкцию. Гольбцы спали наверху, а дверь в нем со стороны печи вела в погреб, где хранились продукты. К боковой стенке половиц (справа) примыкает ступенька, в виде узкой длинной скамейки, на которую может присесть входящий без приглашения хозяина, а также с помощью которой ступеньки можно набор влез на пол и половицы. Часто атака делалась слегка наклонной, чтобы непрошеные гости не задерживались надолго))

Печка в салоне ставится по диагонали от красного угла. Напротив печи — бабий кут или кухня. Посреди избы висит люлька (люлька, люлька), подвешенная на тонком березовом насесте (очепе).

На столах и полках разная кухонная утварь, на полу тканый ковер и на скамейке слева фонарик.

Глиняная печь в деревянном доме – опека. Рядом с печкой, на полу справа от печки стоит киоск с питьевой водой.

Заглянем в подсобные помещения. К прихожей дома пристроен навес. Под навесом находятся сельскохозяйственные орудия, транспортные средства и другие предметы домашнего обихода.

Напротив дома сарай, привезен из д. Попова Алапаевского района. Сарай представляет собой добротный бревенчатый дом с двускатной крышей, покрытой досками.

Слева к амбару примыкает сарай. Предметы быта и инструменты хранятся под навесом.

Рядом с садовыми воротами стоит колодезный кран.

Рядом с колодцем (под навесом) лежит сосновое бревно, из которого кормили и поили скот, оно было вырублено из цельного бревна диаметром около метра. Рядом с приютом есть приют и конюшня (теплый сарай) для скота.

На краю сада есть баня, но это здание заслуживает отдельного рассказа. На этом сегодняшняя экскурсия завершена. Спасибо за внимание.

[my]БаньДеревняДачаСтроительствоИстория РоссииУралАрхитектураКраеведениеСтроительствоДальний столб 81 Поддержи чувства

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: В чем жила "Немытая Россия". Крестьянская усадьба 17 века.