Страховка в путешествиях и в альпинизме в частности

С L/L Insurance сложно, у меня шишки, надо внимательно читать договоры и тут фоток почти не будет :(


Выводы кратко
1. Внимательно прочитайте договор.
2. Не ленитесь и пишите в персонал или поддержку, даже если это очевидно.
3. В случае сомнений обзвонить все организации, причастные к страховому случаю.
4. Спросите опытных людей. Ноне приходится слепо верить! Проверьте все.


Длинный пост и все остальное - это просто скучное описание повторений выбора страховки, которое может кого-то натолкнет на правильные мысли.


В ближайшее время отправлю поход в альпинистском формате в Безенги с товарищами из Альп Клуба МАИ. А так как на меня легло бремя организатора этих лагерей (хоть я и подписался под болельщиками, а не Безенги), помимо обычных проблем и задач организации, таких как распределение финансовых потоков, призывы и договоры с лагерь, я получил поселение по столь нелюбимой мной страховке.


Раньше я делал все просто, мне сказали, где делают страховку, и я будучи молодой и неопытной, неопытной в чтении договора, пошла делать это туда. Но несколько лет назад в нашем клубе во время поездки в Крым произошел неприятный инцидент. Суть ее, вкратце, заключалась в том, что мы получили страховку без четкого описания такой опции, как "Альпинизм" и когда произошло НС (несчастный случай), страховая не ответила взаимностью.
Как нам сказали сотрудники, они разобрались: «Я должен был сказать, что они упали с поля. Конечно, вам отказали...». Да, она сорвалась с тропы и почему-то, пролетев добрых 150м, привязалась к кучке альпинистов на маршруте. В общем, осадок остался, +1 самоедский разум и понимание того, что если "все всегда так делали и это нормально" не значит, что это действительно нормально.
Потом все обошлось, в Крыму было свое МЧС с лебедкой, и у пострадавшего была хорошая страховка от работы.

В этот раз едем в Безенги, район технически сложный и с очень дальними подходами. После разбора полисов и проведения «еженедельных» дискуссий в демократическом стиле, я понял, что не готов, учитывая прошлое, брать на себя выбор страховки за людей и позволять им выбирать самим. Но я не учел, что мне как организатору приходится выбирать еще и страховку для инструкторов. Вот я и расчехлил экранную лупу, клавиатуру на сотни сообщений с поддержкой и стал выбирать.

Краткое отступление:
Горы прекрасны, но есть и определенный риск. Поэтому в таком случае не будут 2 дня тащить всех товарищи на импровизированных носилках (и с приездом отделения КСП в Акью) с наркозной блокадой. Всем хочется, чтобы к ним вдруг прилетел спасатель на голубом вертолете и бесплатно отправил домой. А для этого страховка должна покрывать такие расходы.

Первый и самый логичный выбор - обратиться в Безенги и спросить, что там посоветуют. На официальном сайте советуют использовать партнерку и даже готовы дать скидку 5%. Однако есть дорогое «но», стоимость необходимой страховки составит 17 797 рублей.
Скажем так, дорогое удовольствие.

Почему 17797р? Потому что вы отмечаете сумму за транспортировку и эвакуацию вертолетом до 10 000 долларов США. Почему? А все просто, в современных реалиях час работы вертолета 350 000 рублей (данные Heliaction), а если меньше, то вертолет может вообще не летать. Как сказал мне сотрудник heliaction, конечно, если будет крайне срочная ситуация, мы поможем, но непонятно, кому доверит расходы.

Что. Дорогой. Мы должны рассмотреть другие варианты. И тут начинается самое интересное с точки зрения выводов, но самое скучное с точки зрения процессов.

Обратите внимание: Почему я в путешествиях всегда стараюсь есть местную еду, правда, не все решаюсь попробовать.

Если мы зайдем на самые распространенные агрегаторы страховых «ракушек» и нажмем волшебные кнопки «Поиск и спасение» и «Эвакуация вертолетом», то получим следующее.

Ну круто, скажете вы. 5000 долларов неплохо, хуже 10000 долларов, но все же. И цена на 3 недели очень приемлемая. Но вот, товарищи, открываем договор и читаем магические строки.

То есть, если не выходить за рамки информации о материнской плате, велика вероятность, что в этот свободный рабочий час никто в итоге не придет.

Хорошо, этот не сработает, давайте возьмем другой, ладно?

Черт, это действительно круто. Только активность альпинистов прописать негде, да и нечего, теперь хочу им напрямую написать. Параллельно читаю правила.

Ну точно. Все круто. Цена действительно смущает. Дешево же. Поэтому, как слегка здоровый параноик, переспросил и получил интересный ответ.

То есть, если вам лень и вы хотите оформить через агрегаторы или через официальный сайт, даже прочитав правила, вы не увидите особо важной информации. Эвакуация до 3000м.
Чтобы вы понимали, альплагерь Безенги 2200м. Ближайшее массовое размещение - Укю кош (3200м) или Тёплый уголок (3450м). Остальные ночевки, с которых вершины уходят за 3000м. Напоминаю, что NS обычно проходит на маршрутах выше ночевок. Общий? Тотал к вам не прилетит. Или полетят только тогда, когда ваше постепенно остывающее поврежденное тело дотащит до магической отметки в 3000 метров. Что, если это невозможно? А если будет перевал 3010м до ночёвки в 2800, вертолёт облетит? Или будет наоборот?
Но что, если вы альпинист на высоте и поднимаетесь выше 5000 м? Не пойдет.

В итоге мой выбор пал на страховку, рекомендованную FAR, где на вертолет и другие мероприятия было выделено 10 000 долларов.

Выводы просты и вроде бы очевидны, но может кому помогут.
1. Внимательно прочитайте договор и посмотрите, как организованы правила ПСР и эвакуационные мероприятия.
2. Не поленитесь и напишите сотрудникам или поддержке, задайте кучу вопросов и пару раз уточните важные моменты. Даже если все понятно, даже если все написано, даже если все хорошо отмечено в договоре, даже если присуждены "5000$", как было выше, это не всегда так.
3. В случае сомнений звоните в ассистентские компании или напрямую в компании, которые предлагают вертолетные мероприятия (в Безенги Гелиакция).
4. Чтобы было с чего начать, спросите у знакомых альпинистов, альплагерей и организаторов лагерей. Больше отзывов, больше информации. Но что важно, не верьте слепо! Проверять.

Безопасные горы и путешествия для всех.

[min]АльпинизмСтрахованиеСтраховая компанияДоговор на поездкуГорыВертолетная спасательная службаБезенгиКавказ 5 Эмоций

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Страховка в путешествиях и в альпинизме в частности.