Что попробовать на Байкале: ТОП- блюд региональной кухни

Содержание

Два столпа байкальской кухни – мясо и рыба. Популярные русские блюда давно прижились в наших краях. Но вы все равно можете попробовать что-то особенное здесь. Сегодня я расскажу вам, какую еду стоит попробовать на Байкале. Я составил список из 6 блюд с картинками, названиями и описаниями.

Позы | Буузы

Это большие бурятские манты в форме юрты. В Бурятии их называют «буузы», а у туристов — «позеры». Наваристый бульон и жирное мясо спрятаны в мешочки из тонкого пресного теста. Чаще всего позы готовят из баранины или говядины. Но туристы на Байкале всегда требуют рыбу, поэтому варианты рыбалки тоже распространены. Чтобы правильно есть позы, нужно аккуратно подцепить пакет вилкой, надкусить бочонок, выпить бульон и только потом приступать к мясу с тестом.

Гурманы советуют попробовать жареные позы на Байкале. Не классический, но очень аппетитный, ароматный, сытный. Говорят, самое вкусное блюдо готовят не в ресторанах Улан-Удэ, а возле турбаз на Байкале. Позиции необходимо заказывать индивидуально. Возьми пять для начала. Хорошая цена за позы на Байкале 40-50 рублей за штуку.
Из моего опыта, где можно попробовать "те же позы":
В Иркутске "Позирование на Байкальской"
Тункинская долина, пос. Аршан «Амар-Дабан"

Хушур

Народное название хушуров – «мясные груши». Эта бурятская выпечка похожа на чебуреки и жареные позы одновременно. Мини пирожки из тончайшего теста скрывают огромное количество начинки. Хушуры пекут из говяжьего или бараньего фарша с добавлением лука, чеснока и перца. В результате получается плотный, сочный, ароматный и фантастический мясной фаст-фуд. Попробовать свежие горячие пирожки можно практически в любой забегаловке Улан-Удэ или других городов Бурятии. Эти пироги любят местные жители и туристы, отдыхающие на Байкале.
На Ольхоне, кафе Звезда Кочевник

Цуйван

Что за блюдо? Цуйван – это лапша с жареными овощами и мясом.

Обратите внимание: Почему я в путешествиях всегда стараюсь есть местную еду, правда, не все решаюсь попробовать.

Особенность этого блюда в домашней кулинарии, лапшу для него нужно делать самому, и она должна быть достаточно плотной, густой, так она получается лучше всего. Традиционно для цуйвана используют телятину – более вкусной говядины, чем в Бурятии, я еще нигде не пробовал. Буряты знают толк в мясе, и для цуйвана выбирают самое нежное, мраморное мясо, которое буквально тает во рту (хотя все мы знаем, что правильно приготовить говядину не так просто). Ну и третий обязательный ингредиент цуйвана – это овощи. Чаще всего это нарезанные соломкой огурцы, зеленый лук, чеснок и перец.

На Ольхоне кафе Далай

Бюлер

Бюлер (или бухлеор) – одно из самых известных блюд традиционной бурятской кухни. Трудно представить бурятскую культуру без сытного, толстого бухлера из домашней говядины.

Основным ингредиентом для приготовления булера является, конечно же, мясо. Для приготовления можно использовать говядину, баранину или даже свинину, но лучшим вариантом все же остается говядина. Это блюдо готовится от полутора часов, а вся суть заключается в очень густом и наваристом бульоне. Подается с целым отварным картофелем и луком.

Тункинская долина, пос. Аршан «Амар-Дабан"

Омуль

Желтое золото Байкала – его эндемик омуль. Вкусная, легкая диетическая рыба, обитающая только на Байкале, уже давно стала визитной карточкой туристов. На мой взгляд, "тот самый" - это омуль горячего копчения, когда утром он еще купался, днем ​​его готовили на чипсах орсаг, а вечером пробуешь. Описать невозможно. Сочное, нежное мясо, которое не сравнится ни с какой другой рыбой. Существует множество видов приготовления омуля, наиболее популярными из которых являются:
- горячего копчения
- холодного копчения
- Давление
- сушеный
-Соль
Каждый выбирает на свой вкус, а мнения туристов всегда разные. Но мое любимое блюдо из омуля — это…

Сагудай

Филе омуля без костей, в легком маринаде из растительного масла, лук, иногда перец. Я считаю его своим любимым блюдом в байкальской кухне и люблю пробовать его в разных уголках Байкала. Где-то добавляют перец, где-то даже паприку и гвоздику. Идеально, когда свежая рыба находится в маринаде около 3-4 часов. Я люблю этот сагудай больше всего. Я считаю себя сагудаевским сомелье, если есть такое.

И омуля, и сагудая можно и нужно покупать только на рыбном рынке в Листвянке

Сладости из кедровых орешков

Считаю кощунством обделять вниманием разные сладости и диковинки из кедровых шишек. Например, варенье из молодых сосновых шишек варит мой гид и помощник Рома Ярошевич. Он обычно приносит с собой на программу баночку, а под конец поездки группа заказывает у него коробку этих баночек.

В него также входят сладости, шашлык, ореховые и клюквенные батончики.

Отдельно стоит прервать огромный выбор байкальских трав и чаев.
Душистая Саган-Дайла, мелкий и душистый тимьян, а как насчет горько-сладкого с облепихой и подсолнухом.
Аналогично на рынке в Листвянке
Самое интересное, что я собрал лучшие места на Байкале, где можно попробовать эти блюда в лучшем их исполнении. И я всегда советую туристам в каждом кафе обращать внимание на то место в меню, за которым мы пришли.
Я всегда очень радуюсь, когда мне удается показать своим туристам то самое домашнее блюдо, которое мы с детства едим на берегу Байкала.
Вы можете и обязательно попробуете каждое из этих блюд на моих шоу!
Спасибо за внимание!

PS
Связаться со мной по вопросам организации поездок на Байкал можно здесь: https://t.me/nik_istomin
а тут https://vk.com/nik__istomin

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Что попробовать на Байкале: ТОП- блюд региональной кухни.