Мой переезд и первая неделя жизни в Астане

Как-то так получилось, что я никогда раньше не была в Казахстане, но у меня довольно много знакомых из Казахстана. А в мае я не планирую переезжать из своих сибирских лесов, мне сделали такое предложение о работе, что я не смогла отказаться и рискнула променять бескрайние леса на бескрайние степи. Все мнения, описанные ниже, являются моими субъективными и могут не отражать действительность, но я делюсь своими впечатлениями и сравнением с городом Красноярском.

Астана - большой город, первое впечатление - много домов и мало людей, днем ​​на улицах довольно пустынно, а вот вечером в парки и на набережную уже трудно проникнуть.

Особой разницы с Россией по продуктам в магазинах нет, почти все марки товаров одинаковые и местных очень мало, сравниваю с небольшим магазинчиком возле дома. Для тех, кто был или приехал из Башкирии или Татарстана, в этом нет ничего удивительного. Кониной, Курт, бешбармаком вообще не удивишь. Первое, что я увидела здесь в магазине, а у нас такого не продают, это национальный напиток с сухим завтраком «КОЖЕ».

Если говорить о ресторанах, то ресторанов много и ценовой уровень разный, в среднем обед на 2-х человек 12-15к тенге. В Красноярске есть неплохие заведения, и конечно здесь чувствуется, как сервис и обслуживание не дотягивают до того уровня, к которому мы привыкли в России. Когда официант не просто приносит еду, а вовремя приносит и уносит пустую посуду. Сразу, пока не попросишь, тарелки не забирают, и это даже в дорогих заведениях.

Обратите внимание: Что раз в жизни должен сделать любой мужчина. Отвечает боец, плотник и косметолог (отслужить, заняться….

Цены в магазинах и кафе на 20-30% дешевле, чем в Красноярске. Из большого плюса, так как санкций нет, карбонара сделана из обычного пармезана:)

Я живу на левом берегу города, который считается относительно новым, из плюсов хорошие жилые комплексы из минусов, деревьев очень мало, а если погода жаркая и без ветра, то просто негде спрятаться. Средняя цена за посещение достопримечательностей, например восхождение на Байтерек 2к тенге, круг на колесе обозрения 2,1к тенге, прогулка на катере по реке тоже 2к.

Языкового барьера нет, почти все хорошо знают и говорят по-русски, но даже если не знают, то поймут. Меню во всех заданиях на русском языке, ценники в магазинах продублированы на казахском и русском языках. Местные жители, конечно, наслышаны о восточном гостеприимстве, они до сих пор считают, что оно очень сильно зависит от самого человека. Были и те, кто проявлял гостеприимство, и те, кто проявлял полное равнодушие. Казахи даже в Астане очень вежливые, я за неделю не видел и не слышал всех этих приколов про "сайпал" или "далпаеп" вживую, хотя мне сказали, что для этого надо ехать на правый берег:)

Самих казахов я бы охарактеризовала как вежливых и грубых, но хамство слышно именно из-за тона голоса, может показаться, что они ругаются между собой по-казахски, но на самом деле у них просто эмоциональный диалог.

Что очень удивило, так это то, как быстро можно получить все документы, мне потребовалось меньше недели, чтобы получить ИИН, зарегистрироваться, получить РВП и банковскую карту. В Каспи карта распечатывается на глазах за минуту, по сравнению с Россией это просто какой-то футуристический город будущего. В ЦОН (местный аналог МФЦ) вы подаете документы и вам в этот же день присылают смс со ссылкой где вы скачиваете себе этот документ.

Что сказать в итоге, Казахстан однозначно стоит посетить, он удивляет тем, как сочетаются современный ритм большого города и национальные традиции.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Мой переезд и первая неделя жизни в Астане.