Красивые места России. Утёс Синее Лбище

После начала пандемии Covid в 2020 году Дагестан ворвался в топ туристических мест России. Из-за закрытия границ стало невозможно выезжать по популярным зарубежным направлениям, а курорты Краснодарского края мало того, что унылы и скучны (кроме Красной Поляны и ее окрестностей), так еще и ценник на них зашкаливает все мыслимые пределы. В Дагестан можно вполне бюджетно съездить. Кстати, за 12-дневный отдых на Кавказе, включавший в себя красоты Дагестана и Северной Осетии, мы потратили на все, включая перелет, около 100 000 рублей. Помню, когда мы летели на Формулу 1 в Сочи (Формула 1 в Сочи) на перелет, проживание и прочее уходило около 70к за 4 дня...

В Махачкале хорошо развит гостиничный бизнес, и там можно остановиться в приличной трехзвездочной гостинице, вполне за достаточно денег. Добраться до природных красот можно купив экскурсию, которых здесь очень много. Средняя цена поездки около 4000 рублей с человека. В городе полно кафе и ресторанов, хоть и подают в основном блюда европейской и кавказской кухни, поискать все равно придется. Да и вообще мне лично та дагестанская кухня не понравилась. В ЦМВ, Чечне и Кабардино-Балкарии было как-то лучше)

Я уже писал о появлении Махачкалы в антитопе городов России Топ-5 самых разочаровывающих городов страны... Столица республики снаружи выглядит просто ужасно, но как база для отправки к природным красотам, подходит в совершенстве.

Дагестан – мусульманская республика, которая диктует некоторые правила поведения. Меня, как и большинство туристов, которые сюда едут, покорили стереотипы о Кавказе. И, честно говоря, к местным жителям он изначально относился настороженно. Это чувство особенно усилилось во мне после посещения Грозного, на улицах которого мы то и дело ловили на себе косые взгляды только из-за нашей иностранной внешности... Однако эти стереотипы рухнули в первый же день нашего пребывания в Махачкале. В Дагестане, так сказать, умеренный ислам. Конечно, лучше уважать местные традиции и ходить по улицам в брюках, а не в шортах, и девушки не должны сильно обнажать свое тело, но в целом местным жителям по плечу, что и как ходят туристы. Да и одеваются некоторые местные девушки как хотят) Забавно было наблюдать сцену - Барышня с фото ниже, случайно попавшая в кадр, через несколько метров встретила свою подругу в хиджабе, которая увидела, как ее подруга ее была откровенно одета, сказала, что ей стыдно рядом с ней идти...

Обратите внимание: 5 причин, по которым я решила провести карантин в Грузии, а не в России.

Вот такое столкновение взглядов на мироздание происходит)

Когда дело доходит до уличной безопасности, это самый обычный город в стране. И днем, и поздно ночью, и в центре, и на окраинах мы ни секунды не чувствовали себя в какой-либо опасности. Но и здесь мы мало знали о знаменитом кавказском гостеприимстве. Как и везде в стране

Еще одна особенность, которую стоит отметить, это то, что в Дагестане практически нигде не принимают банковские карты. Оплата либо наличными, либо банковским переводом.

Единственное, что внушает страх всему Дагестану, это автомобили. Движение здесь неравномерное, большинство машин - Приоры и Гранты, за рулем - местные Шумахеры... В том числе и такси... Любая поездка - это резкое увеличение скорости с последующим резким торможением через 100 метров... Раскачивается как на карусели)

Но любые недостатки городов затмевает чудесная природа!

В топе самых посещаемых мест Дагестана с большим отрывом лидирует Сулакский каньон.

Длина каньона составляет 53 километра, глубина достигает 1920 метров. Это на 63 метра глубже, чем Гранд-Каньон в США.

По бирюзовым водам каньона можно поплавать на лодке.

Вид с воды просто фантастический.

При спуске на воду были такие симпатии)

Перед каньоном в нашей программе была дюна Сарыкум - самая большая песчаная дюна в Европе. Здесь снимали фильм «Белое солнце пустыни.

Считается, что дюна образовалась в результате дуновения ветра, который за миллионы лет занес песок в то место, где сейчас находится дюна. По мнению ученых, песок на этой дюне — результат разрушения песчаников в окружающих горах.

В полдень температура здесь может достигать плюс 60 градусов... В бархан мы поднялись около 9, но и тогда было около 40 градусов, что делало восхождение очень трудным мероприятием.

При длине около 3 километров и площади 1175 га высота самой высокой вершины может варьироваться от 213 метров до 262 метров. Отсюда открывается уникальный вид на пустыню на фоне гор.

Местность возле Бархана чем-то напоминает ландшафт Ольхона.

Одним из красивейших мест страны Дагестан является Ирганайское водохранилище, образовавшееся в результате строительства одноименной гидроэлектростанции.

Площадь водоема с красивой бирюзовой водой составляет 18 км², а длина 21 км., а глубина 38 м.

Недалеко от водохранилища стоит Гимринская башня, где укрывались горцы, воевавшие против царской армии во время русско-кавказской войны. Эта башня является реконструкцией оригинала, построенного в 1997 году.

Вид на ущелье открывается сверху.

Еще одно популярное место у туристов – подземный Салтынский водопад.

Водопад образован рекой Салтинкой. Она стекает с гор, проходит Кудалинский каньон и, почти дойдя до поселка Сальта, «проваливается» в каньон. К водопаду ведет узкое и извилистое ущелье – Салтинская теснина, длина которой всего 500 м.

Мы также ездили в Гамсутль, о чем я написал отдельный пост Аул Гамсутль

Все описанное выше – лишь малая часть тех красот, которые есть в Дагестане. Эта кавказская республика является одним из самых красивых мест в стране. И если у вас есть возможность, вы обязательно должны его посетить.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Красивые места России. Утёс Синее Лбище.