Петра древняя как вечность

Вы когда-нибудь путешествовали на машине времени? Мне тоже не пришлось. Но однажды в Петре он испытал на себе эффект путешествия во времени. Цвет дополняют набатейские воины. На фото то, как они выглядят. Эти двое попросили меня сфотографироваться с ними.

Набатейские воины и писатель

Сфотографировал, даю по доллару, а они смеются и показывают на мою жену, мол, мы тоже хотим с ней сфоткаться. Ей все равно. Сфотографировано. Даю им по пять долларов, они убирают руку, смеются и говорят: "Русо»!

Набатейские воины и моя жена Ирина

Составляя этот отчет, я думаю, что хорошо, что первой арабской страной стала Иордания, а не Египет. Русских в Иордании любят.

А почему набатейские воины? Ведь город был основан и стал столицей идумеев. Дело в том, что город возник при идумеях, но наибольшего расцвета достиг при набатейцах, а после римлян пришел в упадок. А что, оказывается, дороже всего: рождение, расцвет или увядание? Причем, судя по воинам-набатеям и упоминанию о них всеми проводниками, во много раз больше всего ценится процветание.

 Так, Петр со второго тысячелетия до нашей эры был заселен идумеянами. Этого народа давно нет. Он смешался с другими народами. Но где его корни? Идумея была основана сыном Исаака. Это реальный и библейский персонаж. Ничто не вечно, хотя прошло почти два тысячелетия, и в конце XI века до н.э возникла Набатейская империя, поглотившая большую часть Идумеи. Другая часть была поглощена Израилем. Вы представляете, что такое 2000 лет? Это длина от рождения Христа почти до наших дней. Это два срока от дня крещения Руси. Именно столько времени существовало Идумейское царство.

Обратите внимание: Удивительная древняя деревня, построенная на огромном камне.

Возникали, разрушались и вымирали новые царства и народы, разбросанные по миру, но это царство продолжало существовать. А столицей была Петра. Тот самый город, где мы гуляем по каньону Сик. Но и это царство перестало существовать еще до рождения Христа. И начался новый пласт истории Петры. Он стал столицей Набатейской империи.

При набатеях этот город достиг своего пика процветания. А кто такие набатейцы? Откуда они пришли? Это одно из арабских племен. Правда, письменность у них была арамейская. Это было сильное племя, если оно могло вырасти в царство, которое поглотило такое могущественное царство Эдома. О силе набатеев свидетельствует и тот факт, что даже когда Израиль пал под властью Рима, набатеи не потеряли своей независимости. В течение двух столетий они были союзниками Рима.

 Но пришел Траян и в 105 году нашей эры присоединил Набатею к Риму. Он стал римской провинцией Аравия Петрея. Да, Петрейская от слова Петр. Петра продолжала иметь большое значение и стала главным городом этой провинции.

Римляне продержались до 395 г н.э. Ему почти три века. Это много или мало? Это разрез от Екатерины II до нашего времени. Для нас это целая эпоха, для Петры маленький миг. И этот момент привел к распаду города. Но виноваты не римляне, а изменение торговых путей.

После Рима была еще Византия, арабы, был даже период с крестоносцами. Но в 6 веке Петра полностью утратила свое значение.

Это основные этапы его существования. Сейчас Петра входит в число семи чудес света. Когда вникаешь в него, не помешает знать все те моменты, которые я упомянул, чтобы почувствовать его величие. А пока идем по каньону Сик и впереди контакт с Петрой.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Петра древняя как вечность.