Кто-то где-то что-то слышал, потом додумал, пересказал другим, те тоже додумали

Практически к каждой публикации о жизни коренных жителей тундры мне попадаются комментарии, основанные на неверных представлениях об этих людях. Кто-то где-то что-то услышал, потом подумал, рассказал другим, они тоже подумали... И тут оказывается что-то очень далекое от реальности.

Я дважды жил в лагерях. Зима и лето. С обычными людьми, а не в «туристическом поселке». И на собственном опыте убедился, что очень многие вещи на самом деле устроены совсем по-другому, как привыкли думать об этом те, кто там не был.

И хотелось бы развеять некоторые из этих «мифов".

"Едят только сырую рыбу и мясо"

Конечно, эти продукты присутствуют в рационе «тундровиков», но не все так просто. Ведь олень – это источник прибыли (в основном продают рога). А если ты их всех съешь, то непонятно, как ты заработаешь. Поэтому оленину едят не очень часто. И чаще всего, если дикие звери убили оленя и его уже нельзя спасти, или олень бесполезен в плане увеличения поголовья стада. А вот рыбы в рационе достаточно много. Его замораживают, а затем нарезают тонкими ломтиками. Едят, обмакивая в горчичный или соевый соус.

При этом на столе всегда много варенья, печенья и сладостей. И как ни странно, хот-доги. Да, оленеводы, которых я посетил, очень любили вяленую колбасу.

Но нет молочных продуктов и фруктов. Оно и понятно - все это быстро портится.

"Тут нет благ цивилизации"

Это в корне неверно. Правильно будет сказать, что жизнь этих людей выверена до мелочей. Используются только те вещи, которые действительно необходимы. При этом они подобраны по оптимальному соотношению цены и качества. То есть оленеводы будут покупать не то, что модно и разрекламировано, а то, чем успешно пользуются все соседи уже много лет.

Сколько сегодня стоит снегоход Yamaha? А их в семье несколько.

При этом в лагере есть снегоходы, квадроциклы, бензопилы, солнечные батареи, генераторы, телевизор и спутниковая антенна, спутниковый телефон. Однажды я даже видел стиральную машину.

"Оленеводы — необразованные люди"

Я тоже не согласен. Сначала дети учатся в школах и вполне успешно осваивают программу средней общеобразовательной школы. Во-вторых, современный житель мегаполиса может позавидовать количеству умений и навыков оленеводов.

Обратите внимание: Бедных сейчас не стоит освобождать от подоходного налога, потому что иначе их может стать слишком много, по мнению….

Они умеют ремонтировать снегоходы и квадроциклы в тундре, лечить северных оленей, хорошо ориентируются в местности, умеют обращаться со стадом северных оленей, носят шкуры. Женщины могут собрать и разобрать палатку, полностью обеспечить жизнь в глуши, сшить всю одежду.

Они в курсе всей новостной повестки и понимают, что происходит в современном мире.

"В чуме грязно и плохо пахнет"

- Да и сами оленеводы были грязными. Очень оскорбительный стереотип, не имеющий ничего общего с реальностью. Никогда за все время я не чувствовал в лагерях какого-то особенного запаха. Точнее, не так. Пахнет едой, оленями, собаками. Но не с немытым телом.

Просто проведите аналогию. Во многих российских селах нет центрального водоснабжения. Моются здесь либо в тазах, либо в ваннах. Воду берут из скважины. Но почему-то никто не называет этих людей "грязными". Но во время чумы можно и вскипятить воду и помыться в тазу.

А в самих палатках все примерно так же, как и в квартирах - все живут по-разному и все зависит от хозяйки. Летом, например, я побывал в палатке, где все пахло свежестью и было в полном порядке.

"Обмазываются грязью, чтобы комары не кусали"

Это небольшое продолжение предыдущего мифа. Это тоже не имеет ничего общего с реальностью. Хотя историю девушки, которую охотники нашли в тундре и обмыли, после чего родители отказались забрать дочь обратно в тундру, мне рассказывали еще в Подмосковье. Все из-за того, что якобы был смыт «защитный слой грязи".

Да, летом в тундре много комаров, комаров и прочих комаров. Но лагерь стараются ставить в хорошо проветриваемом месте. А оленеводы давно знают о репеллентах и ​​успешно их применяют. Сам много раз видел.

"Оленеводы бедные"

Это также неверно. Просто отношение к деньгам здесь совсем не такое, как в городе. Деньги потратить некуда - в тундре нет кинотеатров и ресторанов. Но у всех семей, с которыми я разговаривал, были снегоходы, квадроциклы, несколько квартир в селах.

Однажды я встретил в Салехарде парня, который летом пасет оленей в тундре (обменивается с отцом и братом), а зимой ездит по Салехарду на новеньком «Прадике». И строят большой дом в городе всей семьей. Это помимо неприятностей, каждая из которых стоит примерно столько же, сколько маленькая квартирка в райцентре — около миллиона рублей.

Да и стадо оленей дорогого стоит.

Такие вот дела. Надеюсь, вам было интересно и вы смогли узнать немного больше о жизни этих удивительных людей, которыми невозможно не восхищаться.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Кто-то где-то что-то слышал, потом додумал, пересказал другим, те тоже додумали.