Город Краснодар сегодня

Я ездил в Краснодар на день поездом из Крыма. Билет мне обошелся в 1290 рублей на плацкарте в одну сторону. Можно было сесть на прямой рейс из Ялты на автобусе, но по времени и деньгам выходит то же самое. На мой взгляд, поездка на поезде намного удобнее.

Поезда из Крыма в Краснодар

Сейчас не сезон, в поездах не так много людей. Хотя в конце декабря билетов на поезд в Крым было очень мало. В новогодние праздники у россиян популярно южное направление.

Вернулся в Крым

Архитектура

Я приехал в Краснодар по делам и не успел увидеть этот солнечный южный город. Во время поездки я уделял больше внимания разным улицам и домам.

Г. Краснодар

Краснодар – молодой город по сравнению с городами старой России. В городе не так много остатков истории в виде исторических зданий, но можно найти красивые дома и постройки из прошлого и позапрошлого века.

Архитектура города Краснодара

Стоит отметить, что за долгие годы своей истории Краснодар постоянно перестраивался, поэтому здесь есть дома с разными архитектурными стилями.

Центр Краснодара

Краснодар известен своей красочной архитектурой. В центре архитектура старых домов переплетается с архитектурой новых современных зданий. К сожалению, далеко не всегда удается вписать какие-то новостройки в существующий ландшафт.

Хаотичная застройка в Краснодаре

Великая Анапа

Архитектура города напомнила мне Анапу. Та же архаичность малоэтажной застройки в исторической части города и отсутствие единого стиля.

тут Анапу напоминает

Когда люди переезжают на юг России, у людей часто возникает выбор между этими двумя городами. Хотя что может быть общего между городом-миллионником и небольшим морским курортом. Анапа – это море, солнце и отдых. Краснодар — крупный мегаполис на юге России.

Ночной Краснодар

Как известно, частой причиной переезда является смена климата с холодного на теплый. В обоих городах, как и на всем юге России, климат приятный для жизни и отдыха.

Маленькая Москва

С точки зрения инфраструктуры Краснодар — самый развитый город юга России. Благоприятный климат и развитая инфраструктура способствовали тому, что Краснодар ежегодно наполняется 100 000 человек.

Краснодар в процессе строительства

По результатам Всероссийской переписи населения Ростов-на-Дону перестал быть самым густонаселенным городом юга России, уступив первое место Краснодару.

Георгиевская церковь в Краснодаре

В 2020 году Краснодар стал вторым городом России по загруженности дорог. Дольше стоит в пробках только в Москве. Трамваи помогут вам избежать ожидания в дороге.

Дороги в Краснодаре

По моим наблюдениям, машин много. Машины паркуются там, где это необходимо.

Я ездил на автобусе, трамвае и такси.

Обратите внимание: Алупка Крым. Как выглядит самый маленький город Крыма в сезон.

Но я бы не сказал, что мне пришлось долго стоять в пробке. Больше всего пробок в Краснодаре образуется утром с 8:00 до 10:00 и вечером с 17:00 до 19:00. Очевидно, я просто пропустил час пик.

Аллея в Краснодаре

В Интернете часто можно встретить комментарии о том, что Краснодар — большая деревня. Вот и я, когда ездил в столицу Кубани, думал, что приеду в тихий, уютный город. Я даже представить себе не мог, что город строится и развивается такими быстрыми темпами.

Вид на город Краснодар

Центр показался довольно шумным и суетливым. Обычно в южных городах люди привыкли жить размеренно. Хотя Краснодар тоже город южный, ритм жизни здесь более насыщенный, чем в наших маленьких крымских городках. Такого темпа городской жизни я не замечал даже когда был в Екатеринбурге.

Место возле Александровской арки

Места для прогулок и отдыха

Чтобы найти тихое место, вы должны выйти за пределы центра города. За один день мне удалось посетить два парка, каждый из которых хорош по-своему. Галицкий парк, несомненно, один из лучших парков России. У меня была отдельная статья о нем на Zen.

Галицкий парк

Если вы хотите уединиться и отдохнуть в тишине, то рекомендую вам приехать в парк культуры и отдыха «Солнечный остров». Он не так ухожен, как парк Галицкого. Зимой здесь мало что работает, но место для спокойных прогулок в низкий сезон идеально.

Парк отдыха «Солнечный остров"

Здесь можно посидеть на скамейке на берегу старой Кубани, взять детей на экскурсии и заняться спортом.

Купаться в реке здесь запрещено, штраф 1000 рублей, но установлены раздевалки.

Раздевалка у реки

В Краснодаре, как и в каждом крупном городе России, есть свой мостик поцелуев.

Мост поцелуев в Краснодаре

Мост выглядит не так презентабельно, как хотелось бы. Мне всегда интересно, кто эти люди, которым нравится разрушать общественные места своим «искусством".

Вечером мост будет красиво освещен. Но я не видел никакого освещения, кроме нескольких рабочих огней. Вид на огни вечернего города отличный.

Вечерний Краснодар

Цены на жилье и продукты

Особой разницы в ценах между Краснодаром и крымскими городами я не увидел. Я заплатил 2400 рублей за квартиру на тринадцатом этаже в центре города.

Жилой комплекс в Краснодаре на улице Красной

Я остановился в жилом комплексе на Красной улице напротив Александровской триумфальной арки. Одна из главных достопримечательностей Краснодара.

Александровская триумфальная арка

В этом районе есть торговый центр, общественное пространство «Сити Центр», множество магазинов и кафе.

Общественные помещения "Центр"

В разное время года центр красиво оформлен, что создает праздничную атмосферу.

Фото автора

Узнайте цены на продукты в супермаркете.

Краснодар цены на продукты

Одного дня для знакомства с городом недостаточно. В этой статье я постарался максимально подробно рассказать о своих первых впечатлениях. А тем, кто собирается переезжать в Краснодар, лучше остаться здесь на некоторое время. Узнайте, подходит ли вам такой ритм жизни, климат, какой район лучше выбрать для жилья и где можно устроиться на работу.

Вам нравится Краснодар?

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Город Краснодар сегодня.