Кто-то говорит: "Ужас, как они так могут жить

Жизнь здесь протекает по своим законам и канонам. Кто-то говорит: "Ужас, как они могут так жить? Холодно, условий нет, кругом снег!" А ненцы растерянно смотрят на обитателей бетонных джунглей и недоумевают, как они могут жить, когда вокруг нет свободы и простора.

Все написано исключительно на основе личного опыта. Я пробыл несколько дней у оленеводов в чуме и рассказываю только то, что видел.

Неподготовленному человеку жизнь в чуме может показаться сложной и нереальной. Посмотреть на себя.

Здесь нет центрального отопления. Внутри чумы есть печь, которая топится дровами. Хочешь согреться или приготовить? Надо сначала найти и нарубить дров. В тундре далеко не на каждом углу найдутся дрова, так что придется идти и относить к другу, чтобы достать.

Электричества тоже нет. Точнее так и есть, но нужен генератор и бензин. Зато есть телевизор, который включается на пару часов в день.

Вы должны спать на полу на оленьих шкурах. А вообще, если обнять собаку и закутаться в оленью шкуру, то есть все шансы не замерзнуть ночью. Ведь никто не хочет топить печь ночью. А на улице -50°С.

Чтобы получить воду, нужно растопить снег. Естественно, речь не может идти о душе. Но можно нагреть воду в чайнике и пользоваться тазиком.

Из продуктов есть только олени или то, что вы привозите в лагерь заранее. Ведь чтобы добраться до магазина, сначала нужно проехать на снегоходе 30 минут, потом взять такси или автостопом до города и добираться около часа. И обратно так же.

И негде хранить продукты. Поэтому наиболее распространенными продуктами являются рыба, дичь, консервы, крупы и макаронные изделия. Деликатесом является колбаса и свежие фрукты или овощи.

Через несколько недель пришло время переезжать.

Обратите внимание: Песков испуганно открестился от слов о прямых денежных выплатах населению. Помогут косвенно.

Необходимо полностью разобрать палатку, погрузить все пожитки на нарты, собрать всех оленей. Потом проехать десятки километров по тундре. Выгружаем и собираем все на новом месте. Повторять в течение года.

А вот чему можно научиться у оленеводов:

1. Удовлетворяйтесь потребностями. Когда вам постоянно нужно собирать и разбирать вещи, вы, естественно, берете с собой только самое необходимое.

2. Наслаждайтесь холодом и живите с ним в гармонии. Ведь другого выхода просто нет. И одежда для оленеводов идеально подходит для этих условий.

3. Живите в гармонии с природой. Удивительно, как оленеводы ориентируются во всей этой белой тишине.

4. Любите место, где вы родились. У большинства оленеводов есть деньги, чтобы уехать и жить в городах, а иногда и в каких-то там квартирах. Однако они вовсе не стремятся «сбежать из тундры». Говорят, что только там они чувствуют себя как дома.

5. Решайте сложные задачи. Ничего без этого. То олень заболеет, то снегоход сломается, но случится другая авария. Но вы не можете вызвать специалиста по борьбе с вредителями. :)

Хотите больше историй из жизни оленеводов? Оставляйте комментарии и лайки.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Кто-то говорит: "Ужас, как они так могут жить.