Ярославль – один из старейших российских городов, возведенный еще в 11 веке

Ярославль — один из древнейших русских городов, построенный в 11 веке. Входит в знаменитое Золотое кольцо России, имеет на своей территории более 800 охраняемых архитектурных сооружений. Невозможно перечислить все интересные места в этом прекрасном городе, но всегда можно выделить наиболее значимые и интересные.

Волжская набережная

Он считается одним из самых красивых в стране. Согласно легенде, именно здесь был основан город. Но свой красивый вид вал обрел только в 1823 году после приезда императора Александра I, выделившего на благоустройство внушительную сумму.

Сейчас многое изменилось, и от этих изменений осталась только одна беседка. Но теперь набережная стала еще лучше - дорожки, беседки, кафе, фонтаны. Посещение набережной также можно совместить с посещением музеев, расположенных прямо на берегу.

Свято-Введенский Толгский женский монастырь

Его главная святыня – икона Божией Матери, поклониться которой съезжается множество паломников со всей страны. Но само архитектурное сооружение представляет собой красивый памятник 17-18 веков (большая часть комплекса была построена в то время).

Успенский собор

Говоря о храмовых постройках, нельзя не упомянуть Успенский собор – старейшее здание города. За время своего существования он пережил несколько пожаров и разрушений, а в 1937 году был взорван.

Обратите внимание: Виноваты ли вернувшиеся туристы в нынешних российских бедах.

Сегодня можно увидеть только отреставрированный вариант этого прекрасного собора – одного из главных украшений города.

Демидовский сад

Это место повидало многое: раньше здесь был рынок, здесь проводились военные парады. Но в итоге было решено превратить это пустующее место в сад.

Внутри вы можете найти два памятника:

• памятник жертвам белогвардейского восстания,
• Колонна Демидова.

Первая посвящена 40-летию гибели большевиков во время восстания 1918 года. Вторая установлена ​​в память о П.Г. Демидове, основавшем Школу высших наук.

Зоопарк

Чем этот зоопарк отличается от множества других, разбросанных по всей России? Дело в том, что это первый ландшафтный зоопарк в стране.

Здесь собраны животные со всего мира, которые демонстрируются в условиях, приближенных к реальным.

Музей истории города

Расположен в историческом центре Ярославля, на набережной Волги. Само здание также представляет историческую ценность – в конце 19 века здесь был построен усадебный дом купцом Кузнецовым. Сегодня это одно из немногих мест, где сохранилось былое убранство.

Музей «Музыка и время»

Этот частный музей создал фокусник и актер Джон Мостославский, а основу экспонатов составляют антиквариат, который он собирал на протяжении всей своей жизни. Здесь можно увидеть замечательную коллекцию колоколов, а также многое другое: часы, музыкальные инструменты.

Спасо-Преображенский монастырь

Монастырь был построен в 12 веке. Знаменит тем, что именно здесь был найден единственный сохранившийся экземпляр «Слова о полку Игореве». Сейчас он интересен сохранившимися с прошлых веков постройками и уникальными фресками, а также действующим на территории монастыря музеем-заповедником.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Ярославль – один из старейших российских городов, возведенный еще в 11 веке.