Я нашла фотографии того, как выглядел город в 2019 году, и готова сравнить их со своими снимками, сделанными пару недель назад

В прошлом году Дагестан стал самым быстрорастущим регионом России по количеству туристов. По официальным данным, турпоток увеличился на 40%. А в следующем году планируется еще больший рост.

увидеть нечто подобное в Дербенте было совершенно неожиданно. Более того, сами местные жители удивляются преображению города и с гордостью говорят: «Посмотрите, что они сделали!"

Я нашел фотографии того, как выглядел город в 2019 году, и готов сравнить их со своими фотографиями, сделанными пару недель назад.

Пожалуй, самое главное изменение в Дербенте — это парк Низами.

Пару лет назад это был практически пустырь.

Парк Низами в 2019 году. Источник изображения: https://media.az/important/1067742878/park-imeni-nizami-gyandzhevi-v-derbente-nahoditsya-v-neuhozhennom-sostoyanii-foto/


Теперь это одно из любимых мест горожан. Здесь были посажены деревья, установлены качели, построено современное здание библиотеки и оборудован огромный фонтан (самый большой в России).

К сожалению, мне не довелось увидеть фонтан в работе (сейчас он включается только по выходным), но сам парк произвел очень приятное впечатление. Классное решение — фонарные столбы, проецирующие «граффити» на тротуар, и чирикающий звук из динамиков. Звуки настолько естественны, что кажется, что парк наполнен птицами.

Обратите внимание: Алупка Крым. Как выглядит самый маленький город Крыма в сезон.

Это создает очень непринужденную атмосферу.

Еще в парке построили смотровую башню, куда можно подняться и осмотреться. Но самое интересное скрыто внутри. Здесь установлен большой водный вихрь, который выделен разными цветами.

В Дербенте есть крепость. И у крепости есть стена. Раньше здесь был небольшой променад.

Изображение 2019 года с сервиса "Google Панорамы"


Но к 2022 году здесь все заметно обновили и доработали.

Большой пешеходный участок тянется вдоль всей уцелевшей крепостной стены и выходит прямо к парку Низами.

Здесь тоже изменения довольно радикальные.

Эти сооружения напротив пешеходного перехода исчезли, а над самой улицей был построен пешеходный мост.

Фотография сделана с того места, где раньше были магазины


Понятно, что она еще не закончена. Например, торговые павильоны пока пустуют, а внутри идет ремонт. А кое-где валяются остатки стройматериалов (почему их не убрали - большой вопрос). Но это уже выглядит очень круто и стильно.

Вот еще пара показательных фото.

Улица Кази-Бека в 2019 году


Обычный узкий проезд, заполненный автомобилями, превратился в яркую пешеходную улицу, на которой уже начали появляться кафе и рестораны.

Как вам изменения? Как вы думаете, они принесли пользу городу или нет?

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Я нашла фотографии того, как выглядел город в 2019 году, и готова сравнить их со своими снимками, сделанными пару недель назад.