Гуляем по интереснейшим местам

Мы начнем нашу прогулку от северного вестибюля станции метро "Свиблово".

Мы пройдем на юго-запад и повернем направо в проезд Русанова. Вот вход в экспериментальный завод ЦНИИС (бывший автодорожный институт). Инвесторы давно мечтают отхватить этот выгодный кусок рядом с метро под жилую застройку, но он все еще держится.

Главный корпус железнодорожного института, построенный в 1955 году.

Проезд Русанова, 2, корпус 1

Интересная история. Панель "Район Свиблово строился высокими темпами" с кадром из фильма "Операция "Ы". В Свиблово был снят роман "Напарник". Но в то же время в рамках реконструкции планируется снести исторические дома, которые Гайдай задействовал для съемок погони за Шурком. То есть он был построен, а теперь мы должны его снести?

Двадцатичетырехэтажное здание на Русановском проспекте, 31, построенное в 2016 году. Об этом доме ходят зловещие слухи. Вы все знаете, что сейчас детям из детских домов после окончания школы дают однокомнатные квартиры. Как относиться к этой практике - каждый решает для себя сам. Но известно, что им должны быть предоставлены квартиры в РАЗНЫХ районах города. В этом доме были предоставлены квартиры воспитанникам детского дома. Представляете, что они устроили в прихожей? Разбитое стекло, окурки, граффити и так далее. А в том же подъезде квартиры получили очередники, а некоторые даже выкупили их. Это плохая примета для людей. Случилась неприятная история! Я не знаю, реальность это или вымысел, но мне кажется, что это правда. Небезопасный дом.

Автобусный круг на Русанова является конечной остановкой автобусов 176, 195 и маршрутного такси 380.

Дом на фотографии - Русанова 35 (1964).

Мой любимый бывший железнодорожный мост через Яузскую улицу, по которому ходили поезда Бескудниковской линии. Ах, как было бы здорово восстановить пассажирские перевозки!

С моста открывается удивительный вид на долину Яузы в сторону Кольской улицы.

В парке есть дорожки для пешеходов и велосипедистов.

Приближаясь к району Медведково, мы видим художественный объект в виде червя или кишки, который вызывает много вопросов у местных жителей.

Еще 500 метров, и мы стоим перед шедевром русской архитектуры - четырехкрышной Покровской православной церковью в Медведково.

Обратите внимание: Что в Японии называют "американскими священными местами"?.

Жаль, что самой деревни больше нет.

Наверняка каждый настоящий коренной москвич (как и я) хотел бы увидеть в 2022 году живописные деревни с коровами, утками, гусями, деревянными домами, дымом и крестьянами, разбросанными по берегам реки Язы. К сожалению. Все застроено 20-этажными усадьбами.

Деревня Медведково. 1952 год. фото из архива Дениса Студеникина. С САЙТА PASTVU.COM

Давайте продолжим нашу прогулку. Не так давно была проведена реконструкция парковой зоны между Кольской/Полярной и Дежнева. Но я еще помню то время, когда здесь был лужковский ландшафтный фонарь с неасфальтированными дорожками и зелеными скамейками.

Мы движемся дальше на север. Мы пересекаем проезд Дежнева и идем вдоль берега реки Яузы рядом со Староватутинским проездом.

Затем мы выходим на Шокальский проезд. Помните ли вы сеть универмагов "АБК"? Удобные универсальные магазины, где можно купить все самое необходимое. В лучшие времена сеть насчитывала более 40 супермаркетов в Москве. К сожалению, сейчас все это уходит в прошлое. Сеть обанкротилась, и магазины исчезли. Какая жалость. Кстати, в правом крыле здания находилось отделение Сбербанка, оно тоже давно закрыто. Вот так проходит наша жизнь,

51А, проезд Шокальского.

В нескольких минутах ходьбы от станции метро "Медведково". Мне нравится оригинальный дом с буквой 'G'. Формально здесь два дома (Заревый проезд, 10 и 12).

В Северном Медведкове есть также церковь-капелла "Утоли моя печали". Похожая стояла возле станции Свиблово, но была снесена для строительства одноименного торгового центра.

В тот день мы проехали весь путь до Медведковского лесопарка, который находится почти у самой Московской кольцевой автодороги.

А к вечеру засияло солнце.

Примерная длина маршрута составила 8 километров. Судя по времени на фотографиях, это заняло у нас 3 часа.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Гуляем по интереснейшим местам.