Какие интересные загадки таит в себе Большой Сфинкс

Статую Большого Сфинкса раскапывали не раз еще во времена Древнего Египта. Но пески вновь и вновь прятали его, присыпали так, что на поверхности оставалась лишь часть головы. Сооружение до сих пор хранит немало тайн. Поговорим лишь о немногих из них.

Какие интересные загадки таит в себе Большой Сфинкс

Пески атакуют и часто побеждают

В начале XIX века в египетских песках обнаружили Большого Сфинкса, а точнее, лишь макушку его головы. Остальная часть огромной статуи была погребена под песками. Его осторожно высвобождали от песчаного плена. Исследовали. Оказалось, что расчистку проводили не раз и предшественники современных археологов. Поскольку песок наступал, накатывал волнами на протяжении многих тысячелетий. 

Какие интересные загадки таит в себе Большой Сфинкс

Даже властителям Древнего Египта приходилось отдавать приказы о вызволении статуи. Одна из историй таких раскопок связана с периодом правления Рамзеса II. Потом защитить древнее изваяние от агрессивной окружающей среды пытались римляне и греки. Но тоже не слишком успешно.

Каков возраст статуи?

Сфинкс утратил свой первоначальный окрас. Потерял нос, а также лишился бороды. Это не единственные перипетии в его судьбе. Статуя таит множество загадок. Например, даже сам термин «сфинкс» весьма условный. Ведь в традиционной мифологии так именовали крылатых чудовищ с львиным телом и женской головой.

Впрочем, в греческих и римских легендах существовали и химеры, составленные из разных частей животных.  То ли фантазия у народов древности так фонтанировала, то ли и впрямь атланты ставили подобные генетические опыты. Строительство пирамид и гигантских скульптур, по ряду версий, тоже приписывалось и пришельцам из космоса, и атлантам. Но в такие дебри мы здесь углубляться не станем. А что касается его анатомических особенностей, то историк Геродот дал монстру определение андросфинкс.

Какие интересные загадки таит в себе Большой Сфинкс

Ясно одно: даже с датой постройки сооружения в Гизе толком ничего не ясно. Одни историки называют период с 5-го по 6-е тысячелетие до н.э.

Обратите внимание: В какие страны лучше всегда ездить со страховкой в 2020 году.

Другие сдвигают время постройки на 2-3 тысячелетия ближе к нашему времени. Такое солидное расхождение по времени можно легко объяснить. Материал, из которого сделано изваяние, действительно датируется более ранним временем. Отсюда и разночтения по «возрасту» самой статуи.

Кто «сбрил» Сфинксу бороду?

Много фактов в пользу версии, что лицо Сфинкса изначально напоминало портрет фараона Хефрена. Его пирамида рядом, что тоже немаловажный фактор. А жил этот правитель Египта, ориентировочно, в 2575—2465 гг. до н. э. Доподлинно известны габариты статуи: 73 метра в длину, а высота — 20 метров;

Так кто же и зачем лишил известняковый «портрет» фараона носа и бороды? По этому поводу тоже ходит немало легенд, не станем их перечислять, а сразу обратимся к доказанному историческому факту. Этот акт вандализма совершил в 1378 году арабский фанатик Мохаммед Саим аль-Дахр. Его единоверцы арабы дали Большому Сфинксу прозвище "отец ужаса", тем не менее, относились к нему с почтением.  Даже жертвоприношения совершали, дабы задобрить монстра, чтобы он поспособствовал хорошему урожаю.

Какие интересные загадки таит в себе Большой Сфинкс

Мохаммед Саим аль-Дахр решил, что с этими языческими проявлениями надо покончить. И покалечил статую. За что и был убит соотечественниками. Остатки бороды несколько веков спустя нашли британские учёные. Теперь эта находка хранится в Лондоне. А нос, по всей видимости, остался погребенным песками.

Тайны подземелий

Легендами окутаны и подземные ходы под Сфинксом и в его округе. Искатели приключений надеются отыскать в них следы пребывания атлантов, их библиотеки и сокровища.

Вот только те пустоты и ходы, что там реально существуют, проделаны самими кладоискателями прошлых веков. Первые ученые, изучавшие пирамиды, недалеко ушли от этих песчаных «флибустьеров».

Какие интересные загадки таит в себе Большой Сфинкс

Они руководствовались различными схемами, где якобы были зашифрованы места кладов. Но это именно «шифрограммы», в древности так просто не чертили схемы расположения важных объектов. Так что и ученым в поисках древних кладов не очень везет. Впрочем, сами эти сооружения — уже сокровища знаний о былых цивилизациях.   

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Какие интересные загадки таит в себе Большой Сфинкс.