5 великих находок археологов, которые были обнаружены случайно

Обычно археологи изучают исторические документы, разной степени древности, чтобы определиться с местом раскопок. Но бывают и случайные открытия. Во время строительства метро, прокладки трубопроводов, при иных строительных работах. Старинные поселения или клады могут обнажиться после природных или техногенных катаклизмов. Или на них неожиданно натыкаются обычные люди.

Римская вилла на задворках

Во время прокладки кабеля в окрестностях усадьбы английского дизайнера ковров Люка Ирвина рабочие обнаружили участок мозаичного пола. Когда расчистку местности продолжили, оказалось, что на заднем дворе, менее чем в полуметре под землей, находится римская вилла.

5 великих находок археологов, которые были обнаружены случайно

Роскошное строение датировано 200 годом нашей эры, считают ученые. Владела ею некая знатная, богатая римская семья того времени, переселившаяся в Англию. Мозаика сохранилась отлично, хотя стены были значительно разрушены.

Строение было объемным, 25 комнат только на 1-м этаже. Археологам посчастливилось собрать богатый набор артефактов, среди которых были и монеты, и керамическая посуда. Удалось пролить свет и на гастрономические предпочтения хозяев виллы.

5 великих находок археологов, которые были обнаружены случайно

Они явно увлекались поеданием устриц. На это указывал солидный склад раковин в одном из помещений. Стало ясно, что моллюсков не просто ловили, а выращивали в прибрежных водах. А после отлова деликатес загружали в бочки с соленой водой и развозили потребителям.

Мегамамонт в поле

Американский фермер работал на своем поле в штате Мичиган и наткнулся на останки шерстистого мамонта. Он отличался гигантскими размерами, в чем и убедились воочию ученые и окрестный люд.

5 великих находок археологов, которые были обнаружены случайно

Археологи уверены, что находке не менее 15 тысяч лет. Что серьезно меняет представления о заселении Американского континента.

Обратите внимание: Чем румыны похожи на русских? Пять бытовых особенностей, которые у них почти как у нас.

По ряду признаков стало ясно, что мамонт погиб от рук человека. Значит, уже 15 тысяч лет назад континент был обитаем. Ранее специалисты считали, что люди там появились много позже.

Болотная мумия

В одном из датских местечек в 50-х годах прошлого века во время добычи торфа в болоте нашли настоящую мумию.  То есть, тело человека в отличной степени сохранности. Торф стал идеальной средой для «консервации» организма.

5 великих находок археологов, которые были обнаружены случайно

Сохранились волосы, ногти, костная система, часть тканей. Даже кожа осталась в наличии, только приобрела темный оттенок. На момент гибели мужчине было около 30 лет, он был достаточно высокий, 175 см.  Тело содержало признаки насильственной гибели: убили и сбросили в болото.

Из грязи — в княжескую сокровищницу

Эта находка сделана еще в середине XVII века в бельгийском Турне. Во время ремонта местной богадельни каменщик углядел что-то блестящее в окружающей грязи. В итоге был обнаружен богатый клад с сотнями золотых монет и ювелирными сокровищами, относящимися к правлению Хильдерика.

5 великих находок археологов, которые были обнаружены случайно

Этот король был первым у франков. Отчаянно сражался против саксов и вестготов в союзе с римлянами. Один их ныне музейных экспонатов, найденных несколько веков назад, это объемный золотой перстень с печаткой.

Таинственная дверца в подземный город

В 1963 году в Каппадокии (это территория современной Турции) мужчина нашел странную стену в собственном доме. Обратился к археологам, и те, разобрав стенку, выявили за ней туннель, ведущий в огромный подземный город Деринкую.

5 великих находок археологов, которые были обнаружены случайно

Пещерные и подземные города для Турции не редкость. Этот начали возводить еще в I тысячелетии до нашей эры. Туф — мягкая вулканическая порода, в ней сооружать такие жилищные комплексы проще, чем в других условиях. В таких подземных городах было безопасно пережидать атаки разных завоевателей и прятаться от религиозных преследований.

5 великих находок археологов, которые были обнаружены случайно

Тут почти всегда около 15 °С, город оборудован хорошей вентиляцией, которую снаружи сложно заметить. Внизу не только комнаты для жилья, но и винные погребки, пекарня, склады для продуктов и даже хлев для скота.  

Жить в этом поселении могли до 20 тысяч человек. Расчищено пока 8 этажей, но есть основание полагать, что всего их около 20. 

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: 5 великих находок археологов, которые были обнаружены случайно.