Как итальянские фермеры доставляют ягнят в горы безопасно

Один мой друг уже несколько лет обитает в Италии и работает на фермерском хозяйстве. Он рассказал, что у маленьких ягнят есть своё транспортное средство. Оно нужно для безопасной доставки малышей в горы на пастбища.

Как транспортируют ягнят

Овцы — очень важный ресурс в Италии. Местные жители ценят их за шерсть, молоко, а также за мясо. Потому забота о ягнятах, как и во всех горных странах, является важной частью опеки над животными.

Маленькие барашки рождаются в феврале — марте. Весной овец уже выгоняют на пастбища. Неокрепшие малыши неспособны переносить долгий и тяжёлый перегон. Более того, они нуждаются в постоянных паузах для кормления молоком матерей.

Итальянцы придумали интересный способ транспортировки ягнят. Они закрепляют на спинах ослов специальные попоны с карманами. А в эти маленькие кармашки помещают самых мелких и слабых ягнят.

Ослы гораздо выносливее, им проще приспособиться к ходу всего стада и проходить большие расстояния по каменистым тропкам.

Обратите внимание: "Тепло, безопасно, да еще и деньги платят... Не вижу смысла возвращаться" - из разговора с застрявшим в Таиланде….

Ягнята в безопасности путешествуют на их спинах. Один вьючный осёл несёт зараз 6–8 малышей. Во время остановок ягнят вынимают и подпускают к овцам, чтобы те напоили их молоком. Или кормят их с бутылочек.

Как итальянские фермеры доставляют ягнят в горы безопасно

Почему так опекают малышей

Ягнята могут стать на ножки и быть активными уже через несколько часов после рождения. Но если стадо отправляется в переход к пастбищу в горах, они могут не выдержать такой дороги. А пускать в расход подрастающее поколение кормильцев итальянцы считают чрезмерной тратой поголовья. Чтобы пастухи не усложняли и себе работу, таская ягнят на руках, придумали способ с ослами.

Как итальянские фермеры доставляют ягнят в горы безопасно

Более того, ягнята — основное блюдо к пасхальным праздникам в Италии. А мясо молочного ягнёнка ценится превыше всего. Потому фермеры стараются позаботиться о том, чтобы их товар к Пасхе был в идеальном состоянии, как бы цинично это ни звучало.

Сейчас много итальянцев протестует против забивания ягнят к праздникам. Но подобное сохранение поголовья даже в других целях, кажется, абсолютно оправданным и практичным делом.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как итальянские фермеры доставляют ягнят в горы безопасно.