Маршрут «Крым-Иваново»: туда и обратно

И снова «трям», любезные читатели и не читатели. Сегодня о нашем маленьком, и таком огромном путешествии из Крыма в родные места: туда и обратно. Как это было?

Зачем и почему?

Живем мы уже несколько лет в Крыму. И малыш у нас появился здесь, в Крыму. А родные все в Иванове. Естественно, что «заместители» живого общения полностью его никогда не заменят. Потому и ждали удобного момента, когда можно будет съездить в родной город к родным, отвезти наше чудо-чадо на «смотрины».

Туда.

О «Тавриде» говорить не буду. Дорога новая. Кто был – знает – жаловаться не на что.

А вот о трассе М-4 «Дон» сказать есть что. Нет, она тоже не старая. Большая часть трассы сделана и даже обустроена. А остальная часть, несделанная, делается сейчас.

Соответственно, что? Пробки! В районе Ростова двигались вообще черепашьим шагом. И еще в паре мест в Воронежской области.

В Славянске-на-Кубани застряли на ж/д переезде. Да так качественно, что я успела спокойно выйти и поменять малышу памперс. И мы даже не потеряли «место в очереди».

По платной трассе ехать, конечно, одно удовольствие. Может, кто-то и поспорит. Но это уже сугубо лично. Пару раз объезжали платные участки, так лучше бы и не делали этого. Больше 80 по старым дорогам не поедешь: ямы, узко, фуры не объехать.

Отдельно отмечу приятный момент. Порадовали места для стоянок. Многие из них хорошо обустроены. Чисто и аккуратно. Теплый туалет, а не яма в земле. Есть столики даже с лавочками.

Ночевали мы несколько раз. В станице Ленинградской и в Новой Усмани под Воронежем.

В станице Ленинградской без приключения не обошлось. Позвонили, договорились, едем по нужному адресу в отель! Приезжаем в чипыжи, где с одной стороны старая хата разваливается, с другой – не очень приятные личности костер жгут. Звоним. Выясняем. Адрес верный. Ну почти. На сайте указана ст.Ленинградская, а на деле тот отель в соседней станице. А кому в голову придет уточнять, простите, населенный пункт? В общем, искали другой отель.

Обратите внимание: Нашёл сайт, где можно посмотреть весь маршрут деда за время войны. Весь день изучаю ?.

Благо! Их много. Найти можно в течение 10 минут. Отель, кстати, обошелся в 2500 р. Без питания.

И если в Усмани проблем с ночевкой не было. Позвонили. Договорились. Приехали. Снимали квартиру посуточно. Достаточно чисто. В целом неплохо. По цене нам обошлось в 1000р. Зато еду сами приготовили, ибо плита, холодильник и все как обычно. Купаться в чужой ванне, конечно, брезгливо. Но денек можно и без купания обойтись.

Москва встретила проливным дождем и играющими в такой дождь друг с другом фурами на скорости 130-140 км/ч. Зрелище, скажу я вам. Но смотреть лучше издалека, очень издалека.

Родной город тоже не подвел на сюрпризы. Въезд со стороны Москвы ремонтируют. Дорогу закатали, а ни разметки, ни фонарей. В темноте конусов не видно. Ехали «пешком» и «на ощупь».

Обратно.

Обратная дорога вызвала гораздо меньше эмоций. Трасса все та же. Пробки в тех же местах. Ехали уже со знанием дела.

Ночевали в Ефремове, в Воронежской области. Снова квартира посуточно, снова 1000 р. Грязноватенько, конечно. Но мы-то готовы. Почти все свое. Кстати, о том, как подготовиться к поездке с грудным ребенком, я писала в этой статье.

Правда, купаться опять не решились. Колонка там висит совсем лохматого года. Вдруг чего.

Второй раз ночевали уже около Ростова. В Красном колосе. Очень уютный отель. Положительные впечатлении.

В общем, ровненькая М-4 «Дон» и разбитая, стоит только отъехать в сторону.

#поездка с семьей #малыш #дорога #путешествие с ребенком

Любимый Крым встретил красивым закатом и уже привычным ветром. Хороший вам путешествий и приятных дорог!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Маршрут «Крым-Иваново»: туда и обратно.