Нашёл сайт, где можно посмотреть весь маршрут деда за время войны. Весь день изучаю ?

Как же всё-таки здорово, что в нашей стране так много неравнодушных людей, которые так трепетно относятся к военной истории и создают отличные проекты, которые позволяют сохранить нам память о наших героических предках.

Кто-то скажет "Здрасти! Приехали! Мы же сто лет им пользуемся". И может быть будет прав. Но я лично понятия не имел, что такой сайт есть до мая этого года, пока не начал искать приказы о награждении деда. Сначала побывал на сайте "Подвиг народа". Там можно найти приказы о награждении того или иного красноармейца.

Увы, на этом сайте я не нашёл части приказов, поэтому продолжил поиски и наткнулся на другой удивительный сайт.

В нём не только приказы о награждении, но и весь путь воина от места призыва до окончания войны. Или до места, где воин пал. По номеру войсковой части можно отследить весь маршрут, как и куда двигались, где и когда были.

Можно посмотреть архивные карты, расположение частей, и живо представить себе будни своего предка. Я даже хочу устроить автотур и повторить весь путь от места призыва до Кёнигсберга, где мой предок оказался на момент капитуляции гитлеровской Германии.

В общем, очень крутой сайт. Всем рекомендую. Сегодня подходящий день, чтобы вспомнить своих героических предков. Называется чудо-сайт "Память народа".

НО! Это ещё не всё!

Кроме того, я очень сожалею, что в силу каких-то непонятных мне неурядиц фронтовые фотографии моего дедушки были утеряны. Увы, теперь я не могу их найти. И даже пока не смог подступиться к поиску сослуживцев дедушки, чтобы найти их родню, и попробовать найти дубликаты фотографий в чьих нибудь семейных архивах.

Но для таких отчаявшихся любителей семейной истории как я, создали ещё один замечательный проект: "Лица Победы"

Туда можно загрузить фотографию своего предка, воевавшего во время Великой Отечественной войны. И дальше алгоритм распознавания лиц будет искать вашего дедушку или бабушку среди других фото, других пользователей и есть шанс, что найдёт на групповых фронтовых фотографиях. Поэтому, если у вас есть фронтовые фото, загрузите их на сайт! Давайте поделимся историей друг с другом и станем немного ближе.

Спасибо за внимание!

ПОДПИСАТЬСЯ | МОЙ INSTAGRAM | МОЙ YOUTUBE | МОЙ МЕССЕНДЖЕР