Как я катался по Бенину, Того и Гане на маршрутках. Часть 4. Гана

Когда я в детстве смотрела фильм «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен», симпатии были однозначно на стороне Кости Иночкина, а товарищ Дынин мне показался каким-то занудой, душящим свободы и вообще неприятным человеком.

Пару дней назад этот замечательный фильм в пятнадцатый раз снова показали по телевидению.

Я смотрел в полглаза, но поймал себя на мысли, что товарищ Дынин мне понятен и симпатичен, а Иночкин меня раздражает.

Я сел и внимательно и вдумчиво пересмотрел фильм.

Дынина сыграл Евгений Евстигнеев, которому на момент создания фильма было 38 лет. Так что буду исходить из того, что его герой тоже родился в 1926 году.

Фраза товарища Дынина во время серии "Каждый день - 100 грамм", "Нас с мамой было 8 человек", говорит о том, что отца у него, скорее всего, не было и что он вырос в бедной, многодетной семье.

Он вспоминает пионерские лагеря тридцатых годов. Палатка в лесу и еда на костре. Это все красиво и романтично на три-пять дней, но жить так месяц-другой непросто.

В 1944 году Дынину исполнилось 18 лет, и он, как и многие советские юноши, ушел на фронт. То, что он там был, косвенно подтверждает фраза в медсанчасти - "Лжецы, симуляторы, арбалет". Человек, который не сражался, вряд ли сказал бы последнее слово в этом предложении.

Он давно возглавляет пионерский лагерь. Во время диалога в столовой с пионервожатой Валей он спрашивает ее, в каком году она работает в лагере. Она отвечает, что первая. Дынин не продолжает, но из контекста видно, что он проработал там много лет.

И стан под ним стал безупречен.

Сантехника, газифицированная кухня, первоклассный лазарет с инфекционным отделением, теплица.

Это значит, что на столе свежие овощи.

Может быть, это кролик. Это можно предположить исходя из фразы девушки в столовой о том, что настоящий пионер тот, кто кормит кроликов.

Картины в столовой и спальне.

Освещение включается ночью. Сейчас это выглядит довольно скромно, но тогда это было круто.

Статуи. Они выглядят немного мультяшными, но тем не менее они есть.

То, что лагерь содержится в образцовом порядке, видно по мелочам.

Вот, например, самые симпатичные заборы вокруг молодых елок.


На обед пионерам подают макароны с котлетами (возможно, из крольчатины), а не всякую кашу.

Вечером показывают фильм «Фан-фанат тюльпана» с Жераром Филипом и Джиной Лоллабриджидой.

Все вышеизложенное свидетельствует для нас о том, что тов. Дынин отлично справляется с ролью руководителя лагеря. Эти преимущества возникают не просто так. Их нужно было выбить. Просить. Хитро и, может быть, иногда даже унизительно.

Дынин ругается на глазах у чиновника чуть выше среднего уровня товарища Митрофанова, явно рассчитывая на его помощь в решении каких-то лагерных проблем.

Его беспокойство по поводу набора веса пионерами является отсылкой к его собственному голодающему детству.

Да, времена изменились, но спустя 19 лет после победы страна по-прежнему живет довольно бедно.

Посмотрите инструкцию, кому и сколько раз звонить справа от бабушкиной двери .

в коммунальной квартире проживает 6 семей.

Но местные, деревенские детишки.

Они все босиком.

То есть до сытой, благополучной жизни, которая начала зарождаться только в семидесятые годы, еще далеко.

И в этой связи слегка нелепое беспокойство Дынина по поводу набора веса пионерами не выглядит чрезмерным.

В чем можно обвинить Дынину? Что он выгнал Иночкина из лагеря? Так что он прав. Я объясню почему ниже. Что он скучный? Не совсем. Скажем, несмотря на боязнь начальника медсанчасти какой-либо заразы, в лагере на законных основаниях проживает пёс Космос -

и безымянный кот.

В том, что он излишне строг с детьми (которых 263 человека) и с персоналом? Да, но в пределах разумного. Детей, играющих в карты под трибуной, он не наказывает, но когда обнаруживает там вожатых и персонал лагеря, притворяющихся, что пьют спиртное, реагирует на это вполне спокойно, приказывая с утра первым делом быть как стаканчик.

Концовка грустная.

Обаятельная номенклатура и волюнтаризм Митрофанова призывает «всех немедленно плыть», и неудержимая толпа срывает забор и лезет в воду в том месте, где дно и течение не контролируются. Но если бы кто-то утонул в этом хаосе, Митрофанов оказался бы не у дел.

Обратите внимание: Загадочные гибели известных мужчин. Часть первая: стоит ли верить тому, что мы знаем о смерти Гагарина и имератора….

Дынин за все ответит.

А теперь о Косте Иночкине.

Во время плавания он прорывает сеть и плывет на остров, чтобы поплавать с местными парнями.

Почти весь персонал лагеря находится на реке. Вожатые, гусь, врачи. Дынин наблюдает за плаванием с земли в бинокль. На что рассчитывал Костя? Он идиот? У детей в лагере много времени, когда их никто не контролирует. Танцуют твист, делают прически, конспирируют и т д. Иночкин мог замахнуться от лагеря к реке и никто бы не заметил. Но тот, кто подчиняется импульсу, нарушает правила, не думая о последствиях. Вот почему Дынин изгоняет его из лагеря. Не за полеты, а за непредсказуемое, опасное, необъяснимое с точки зрения обычного человека поведение.

Второй.

Костя смертельно обижается и прекращает дружбу с Шарафутдиновым из-за того, что тот под давлением Дынина рисует на него карикатуру.

Но он никак не благодарит и не помнит, что Шарафутдинов, чтобы помочь Кости, бегал голышом по крапиве.

И это было бы важнее мультфильма. Шарафутдинов пробежал по крапиве совершенно голый. В фильме он боится, что крапива оставит ожоги на его заднице. Но больно даже думать, как его мужской член пострадал от ожогов. И Иночкину на это наплевать.

То есть он в полном смысле неблагодарный зверь.

Третий. В диалоге в спальне дети упоминают родителей Иночкина. Они плавают в Черном море. Плавающего сына с собой не взяли. Почему? Да, может путевки и были на двоих, но в советское время проблемы размещения ребенка в комнате родителей вопросов не вызывали. Так что, скорее всего, чета Иночкиных просто решила отдохнуть от своего неадекватного отпрыска.

И вот конец фильма.

Дынин мечется с тортом среди неуправляемой толпы. Он похож на Кису Воробьянинову в театре. Но Кити — комическая фигура, а товарищ Дынин — трагическая. Все, во что он вложил душу, рушится. И рушится из-за мальчика-девианта и чиновника-популиста.

Дынин покидает лагерь.

Все это печально. И понятно, что лагерь теперь будет другим.

К худшему.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как я катался по Бенину, Того и Гане на маршрутках. Часть 4. Гана.