"с местных по тысяче, с вас по полторы", — почему на Алтае с приезжих за проезд берут больше, чем со своих

Вроде бы времена дискриминации прошли и все должны быть равны, но в некоторых уголках нашей Родины сохраняется некоторое неравенство. Состоит оно по меньшей мере в том, что за одну и ту же услугу разные люди вынуждены платить разные суммы.

Приведу свой личный случай, который произошел в республике Алтай. Мне нужно было уехать из столицы республики Горно-Алтайска в сторону границы с Монголией к высоким заснеженным горам, перевалам и прочей природной красоте. Купил билет на автобус, но буквально за пятнадцать минут до отправления по громкоговорителю на вокзале передали, что автобус сломался и рейса не будет. Делать нечего, придется идти и искать бомбил частных перевозчиков...

Частники на Алтае возят вот на таких праворульных минивэнах

Найти частников не составило труда. Как только выходишь из здания вокзала, они сразу же налетают на тебя целыми толпами и начинают в хаотичном порядке выкрикивать места, куда они едут. Если слышишь название нужного тебе места, просто подходишь и спрашиваешь цену. Так я и сделал.

— Здравствуйте! Вы едете до Акташа? (прим. название села в Горном Алтае)

— Да, еду. Вот, садись в машину, сейчас кофе допью и через десять минут поедем. Хорошо?

"Да хорошо, чего ж тут плохого? Даже время не потеряю из-за отмены автобуса", — подумал я и покорно полез в салон микрика.

Обратите внимание: Покаталась по льду Байкала на необычном транспорте: рассказываю о своих впечатлениях.

Но что-то меня дернуло, и я решил спросить у уже сидевших в салоне людей про цену поездки.

Надпись на автовокзале в Горно-Алтайске, с которой трудно не согласиться

— Извините, а вы за сколько едете? – спросил я у семьи, уже сидевшей в салоне.

— По тысяче с человека. – с небольшим акцентом ответили они мне на русском.

Вылезаю из салона и иду к водителю спрашивать по поводу себя, ведь он так и не назвал цену.

"Полторы!" – резко выпалил он. Я немного выпал в осадок и внутри сразу же начало подниматься растущее чувство несправедливости: "Почему они платят по тысяче, а мне сразу полторы!?" Так и спросил у водителя: все вежливо, но с легким нажимом в голосе.

Хорошо, что природа на Алтае для всех одна, причем она бесплатная

— Послушай, – отвечает он мне, – за них мой друг попросил, понимаешь? Тем более у них багажа нет, а у тебя вон какой рюкзак большой. Он весит много, топливо расходоваться будет, когда по горам поедем. Неужели не понимаешь?

— Понимаю, только у вас весь багажник и так сумками забит. А вы говорите, что у них багажа нет. Зачем обманывать?

— Все равно ехать четыреста километров почти, далеко. Не хочешь – не езжай. Другие придут.

Делать нечего, пришлось согласиться на полторы. Ехать мне было действительно нужно, в конечной точке уже была забронирована гостиница, а отменять бронь значило потерять деньги. Да и я бы не сказал, что цена полторы тысяч рублей за почти четыреста километров пути (в этом водитель не обманул) неоправдана.

Обидно только, что с местных за ту же поездку он берет по тысяче, а с меня, как с туриста, полторы. Хотя мой рюкзак был ничуть не больше, чем багаж уже сидевших в салоне людей...

Как думаете, почему для местных цена одна, а с приезжих — другая? И насколько это справедливо?

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: "с местных по тысяче, с вас по полторы", — почему на Алтае с приезжих за проезд берут больше, чем со своих.