Казахстан возобновляет авиасообщение с Россией. А Россия с ним - пока нет

Казахстан возобновляет авиасообщение с Россией. А Россия с ним - пока нет

В Комитете гражданской авиации республики Казахстан обьявили, что с 17 августа возобновят выполнение международных рейсов в кучу стран, в том числе Объединенные Арабские Эмираты, Республику Беларусь, Германию, Нидерланды, Египет, Украину и Российскую Федерацию.

Отмечается, что перед полетом у пассажиров измерят температуру. На рейсах также будет действовать масочный режим. Возможно также проведение тестирования на вирус.

Вопрос актуален, очень многим россиянам жизненно необходимо не столько дальнее зарубежье и туризм на пляжах Анталии, на который они зачастую просто не имеют денег, сколько «зарубежье ближнее».

И речь здесь не о развлечениях и отдыхе, не о туризме, к которому, зачастую, сводятся все разговоры и пересуды, касающиеся возобновления полётов и открытия границ. Речь о семьях, о близких, о друзьях, которые живут в бывших советских республиках, это не всегда дети или родители, или муж и жена...

«Откройте СНГ!», пишет каждый второй комментатор на моем сайте к статьям об ситуации с международным авиасообщением.

Однако казахстанское заявление вовсе не означает скорое открытие границ и возобновление полётов в эту республику.

Во-первых, со стороны самого Казахстана восстановление будет поэтапным, и на каком этапе и когда «откроют» Россию, не сообщается.

Так что пока это декларация, благое намерение.

Во-вторых, Казахстан все ещё переживает жёсткую вспышку вируса.

Поэтому, это в третьих, никаких ответных заявлений со стороны России на радостное казахское намерение пока не последовало.

Как и в недавнем случае с Беларусью, пару недель назад, которая готова была сразу возобновить полеты, российские власти ответного желания не высказали, ограничившись обещанием «посмотреть, подумать, понаблюдать».

Зато открыли Лондон и Танзанию.

С Казахстаном, в ближайший месяц, я думаю, будет тоже самое...