Как Турция готовится ради возвращения россиян

Как Турция готовится ради возвращения россиян на курорты с 1 июня.

Как Турция готовится ради возвращения россиян

Анкара намерена вернуть российских туристов к лету, ради чего готова пойти на обман и кое-что «подарить» РФ. Об этом заявил живущий в Турции эксперт Иван Стародубцев.

Власти Турции нацелены на возвращение чартеров с россиянами после 1 июня. Чтобы ограничение авиасообщения не было продлено, Анкара объявила новый локдаун и начала готовить правительственную делегацию в Москву. По словам Стародубцева, все это необходимо для убеждения РФ в безопасности страны для россиян.

При этом эксперт отмечает «удивительную пластичность» статистики по коронавирусу в Турции. Согласно плану, к 17 мая заболеваемость должна снизиться до 5 тыс. человек в сутки.

Обратите внимание: А вы готовы отдыхать в России? Россияне остались довольны отдыхом на курортах страны.

Для этого с 29 апреля в Турции объявлены жесткие ограничения, а официальная статистика показала падение заболеваемости с 45 тысяч до 25 тысяч в сутки уже через четыре дня.

Пустые улицы Анкары во время локдауна

Визиту предшествует договоренность с Россией о приобретении 50 млн доз вакцины «Спутник V». Также стороны подписали соглашение о производстве препарата в Турции. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) в конце апреля показал фото будущих цехов, где будет выпускаться вакцина. Стародубцев уверен, что это напрямую связано с борьбой Анкары за возвращение россиян.

«Неприлично в восточном обществе, да и вообще в любом нормальном обществе, ехать в гости без подарка. Вот турецкая сторона и едет в Россию с таким подарком. Если его подкрепить хорошей статистикой, можно надеяться на положительный исход», - заявил Стародубцев в эфире «Вести FM».

Еще одним аргументом Турции в дискуссии об «открытии» страны может стать особый статус курортных территорий, чтобы те могли принимать чартеры, считает эксперт. Пока место россиян на турецких курортах пытаются занять украинцы, однако полноценно заменить отдыхающих из РФ они не способны из-за малочисленности и низкого достатка.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Как Турция готовится ради возвращения россиян.