Отменённые международные рейсы Аэрофлота с билетами, купленными после 1 мая: ни ваучеров, ни денег

Отменённые международные рейсы Аэрофлота с билетами, купленными после 1 мая: ни ваучеров, ни денег

Скандал вокруг аэрофлотовских фантомных рейсов разрастается, набирает обороты и уже вышел на уровень Премьер-министра Мишустина, к которому с челобитной обратилось Общероссийское объединение пассажиров.

В своем письме общественники просят проверить авиакомпании Аэрофлот и Азимут на предмет выдачи ваучеров своим клиентам вместо прямого возврата денежных средств.

И если с билетами на рейсы, которые должны были, но не улетели до 1 мая, все ясно и понятно - только ваучер, согласно постановлению Правительства, без вариантов и их со скрипом и массой неудобств, но выдают, то те пассажиры, которые повелись на авторитет Аэрофлота и купили билет на активно продаваемые рейсы после этой даты, вправе рассчитывать на прямой и быстрый возврат денежных средств.

Аэрофлот сегодня продлил отмену почти всех международных рейсов до 25 октября

Собственно, в своем письме на имя Мишустина ООП утверждает, что «Аэрофлот» и «Азимут», вместо полноценного возврата денег выписывали ваучеры за вылеты, не состоявшиеся уже после даты, указанной в постановлении правительства. А это, как они считают, уже мошеннический подход, поскольку в противоречие указу кабмина. речь, в частности, идет о продаже билетов в Европу, США, на Кубу и в Китай, то есть в страны, с которыми отсутствует авиасообщение.

Авиакомпании какие либо преступные намерения отрицают, в общем то правильно делают, они же не на "завтра прямо" билеты продавали, а на "послезавтра", гарантий, что рейсы состоятся пассажирам никто не давал, а то что, об опасности отмены тоже никто не предупреждал, так это вопрос сугубо этический и к традициям "бизнеса по русски" касательства не имеет, а "уголовки" там нет. Сами виноваты, короче!

А про предложение ваучеров вместо денег, как утверждает и Аэрофлот, и пресса, никаких "подвержденных случаев" нет.

Дорогие читатели, если Вам эти случаи известны - напишите, плиз. кв комментах...

Так что за них должны вернуть деньги...

Но вот возвращают их как то.... неохотно, кому вернули, тоже напишите, пока что у меня информация от комментаторов, что Аэрофлот в своей традиции и как умеет обещает-обещает, но денег на карте не появляется.

Вот вполне живой коммент с вполне жизненной ситуацией от моей читательницы:

"Купила билеты в Нью Йорк на официальном сайте аэрофлота 6 июля, рейс отменяли и переносили раза.......от билетов оказалась, обещали вернуть деньги в теч.20 рабочих дней плюс банковские дни! Жду....пока денег нет. А билеты дорогие 104т руб."