Топ-3 европейских городов для гастрономического туризма

Поездка в другую страну не обязательно сопряжена лишь с осмотром местных достопримечательностей или лежанием на пляже. Одним из уникальных направлений туризма в наши дни стали гастрономические путешествия. Такие туры дают вам возможность поближе познакомиться с кухней различных народов мира, попробовать уникальные сочетания вкусов и расширить свой кулинарный кругозор.

Топ-3 европейских городов для гастрономического туризма

Наиболее популярным направлением являются страны Старого Света. И сегодня совместно с сайтом gastrotravel.club мы собрали для вас топ-3 европейских городов, которые по праву считаются меккой для гурманов.

Теплый климат Пиренейского острова способствует тому, что местные жители ведут размеренную и неторопливую жизнь. Среди излюбленных блюд жителей столицы Португалии преобладают различные супы:

  • Caldo Verde
  • Canja de Galinha
  • Sopa da Pedra
Топ-3 европейских городов для гастрономического туризма

Также, если уж оказались в этом городе, стоит обязательно попробовать так называемый “хлебный” суп Acorda, который сочетает в себе целый карнавал вкусов. Для его приготовления используется свежая кинза и оливковое масло, а подают его часто со свежей рыбой.

Бельгийцы, как и немцы, в большинстве своем не равнодушны к пиву. Местные пивоварни предлагают большое разнообразие его сортов. Одной из уникальных особенностей здешних мест является производство белого пива. Такой цвет оно получило благодаря использованию в качестве закваски пшена вместо традиционного хмеля.

Топ-3 европейских городов для гастрономического туризма

И конечно же нельзя не отведать настоящего бельгийского шоколада. Daskalidès, Neuhaus и другие известные на весь мир бренды появились именно в этой стране. Для сладкоежек даже предусмотрены специальные туры, включающие посещение кондитерских фабрик и музеев шоколада.

У многих туристов турецкие отели ассоциируются со шведским столом, но настоящие гурманы знакомятся с местной кухней совершенно иначе. Для того, чтобы ощутить всю гамму вкусов и ароматов переплетения запада и востока, стоит отправиться в Стамбул. Здесь работает знаменитый на весь мир повар Нусрет Гёкче, рецепты приготовления мяса которого привлекают сюда миллионы туристов со всего мира. Приезжают попробовать знаменитые стейки также и звезды мировой величины - спортсмены, актеры, музыканты.

Топ-3 европейских городов для гастрономического туризма

На другом берегу Босфора преобладают уже азиатские традиции приготовления блюд - обилие различных специй устроит у вас во рту настоящий фейерверк новых ощущений. Здешние традиционные закуски мезе отлично сочетаются с алкогольными напитками, предлагаемыми в местных ресторанах - узо и арак.

Отправиться в гастро-тур - это отличный способ провести время не только интересно, но и со вкусом. А грамотно составленная программа и опытные гиды сделают вашу поездку по-настоящему незабываемой.