Нелепые способы лечения болезней у поморов (что-то особая чистоплотность и русские бани их не спасали)

С большим удивлением я обнаружила, что немаленькое количество наших современников считает, будто болезни чистоплотную Русь обходили стороной (например, та же чума, от которой, якобы, страдала исключительно грязная Европа).

У нас, мол, температура в банях доходила до 100% и потому вся зараза при мытье уничтожалась подчистую, и потому чумой у нас вообще не болели. Кто-то решит, что я это придумываю, но мне и придумывать не надо, когда есть такие комментарии.

Да, конечно, чистота — залог здоровья, и бани — это просто замечательно, кто ж спорит. Но как можно считать, что в Российской Империи в принципе не болели?) Да, болели, конечно: и чумой, и сифилисом, и тифом, да всем чем угодно.

Взять даже поморов (пишу я тут конкретно про них, потому что наш сайт посвящен все-таки в основном северу; но это, конечно, можно отнести к любой части России).


При этом, что примечательно, в большинстве случаев:


Это что же, неужто не помогала им баня от венерических болезней? Как так?

Чем люди лечились? О, способов было множество. Конечно, не чурались официальной медицины:


Хотя, конечно, были и исключения:


При этом поморы могли пользоваться своеобразными методами самолечения:

И опять же, взять даже развитое знахарство в деревнях. Зачем оно, если, якобы, помылся в бане — и все болезни смыло как рукой?

Да, я (хочу подчеркнуть) тут тоже не утверждаю, что от знахарства была какая-то большая польза. Но тем не менее, как факт — зачем это все, если хватит одной только чистоплотности и мытья в 100 градусной бане?)

Но лечили знахари не только заговорами:

Нелепые способы лечения болезней у поморов (что-то особая чистоплотность и русские бани их не спасали)

Тут уже все прям по Мольеру, помните, в "Мнимом больном" он уже в 17 веке подшучивал над лекарями, которые лечили все болезни исключительно кровопусканием и клизмами. Только тут не 17 век, а уже начало 20-го.

В общем, вот такие специфические способы лечения, навскидку, можно назвать. Хотя, конечно, болезни и методы их изгнания этим далеко не исчерпываются.