"Тайны СССР" нашли заброшенный полигон НИИ, изучавшего вечную мерзлоту! Что осталось?

Мне иногда кажется, что в Советском Союзе на каждый, даже самый узкий аспект народного хозяйства создавался свой собственный научно-исследовательский институт.

Сегодня речь пойдёт про один из таких НИИ, что расположен в Подмосковье, недалеко от поселка Загорские Дали и который занимался изучением вечной мерзлоты.

Чем же тут делали?

По достаточно скудной информации, которую мне удалось найти тут проводили геокриологические исследования и мониторинг сезонно-промерзающих пород.

На деле это выглядит как пять деревянных домиков и поле с бетонными столбами и фундаментами.

Местные жители рассказывают также о какой-то секретной подземной лаборатории — очередные «Тайны СССР» в самых неожиданных местах.

Лабораторию мы правда так и не нашли, да и не факт, что после развала Советского Союза её не уничтожили. Да и возможно, что существование такой лаборатории не более чем байка.

Окна в домиках выбиты. Оборудования, как и записей об исследованиях внутри нет. То ли мародёры постарались, то ли перед тем, как полигон забросили всё основательно «подчистили».

Немножко исторической справки, что нам удалось найти:

До 1961 года учреждение именовала себя как Загорский стационар института мерзлотоведения АН СССР.

Далее он был передан в ведение ГосСтроя СССР, а чуть позже, уже в 1963 года на основании приказа всё того же ГосСтроя институт перешел в ведение НИИ оснований и подземных сооружений НИИОСП и числится там и по настоящее время.

Жаль, что мы приехали сюда довольно поздно — возможно раньше тут было интереснее.

А на момент нашего приезда лишь в одном из домиков мы нашли остатки исследовательской аппаратуры.

Сейчас от места, наверное и вовсе ничего не осталось...

Текст и фотографии – резидент проекта NordSkif & Co Алёна "Biolena"
2013 год, координаты объекта
56°23'17"N 37°58'29"