"Руины в горах" Что можно найти на заброшенных заводах в Японии?

Рано или поздно месторождения полезных ископаемых истощаются, становятся экономически невыгодными и постепенно закрываются.

Вместе с шахтами пустеют и шахтёрские поселки, и вся сопутствующая инфраструктура: школы, больницы, магазины. Также закрываются и предприятия, что занимались обработкой руды с этого месторождения.

Например, на этот завод руда поступала прямо из шахты и с закрытием которой, естественно, остановилось и само производство. Завод закрыли и забросили, но внутри все ещё осталось много интересного…

Вот например администрация заброшенного завода. Внутри можно найти много интересного: старые японские телефоны, калькуляторы, фонари, гору документации и личные вещи работников завода, например, повсеместно встречающиеся в Японии термосы.

Есть даже ржавый тостер. В заводе не было централизованной, общей столовой и питались работники пищей принесенной из дома.

Местные заброшенные заводы довольно сильно отличаются от тех заброшенных предприятий, что встречаются на территории СССР.

Тут не встретишь мотивирующих плакатов и лиц партийных руководителей, зато стену может украшать картина, на которой будет изображён родной завод.

Самому заброшенному заводу ну очень плохо.

Крыша обвалилась и многие цеха представляют из себя просто бесформенную груду обломков.

Впрочем, железобетонные части чувствуют себя более чем нормально, а вот то, что было построено на деревянном каркасе не выдержало натиска времени.

Часть оборудования лежит на тележках. Рельсы, что почти скрылись под слоем строительного мусора и грунта уходят в сторону цеха и скрываются в массивных завалах.

Довольно много брошенных электродвигателей, если на постсоветском пространстве являются лакомой добычей для охотников за цветным металлом, то здесь она лежит нетронутой.

Так как завод стоит на склоне, многие стены вместе с деревянными перекрытиями и всем прочим просто съехали вниз, оставив более тяжелые или надёжно закрепленные элементы на своих местах.

Как результат, заброшенные заводские станки стоят под открытым небом как ни в чём ни бывало, а само здание лежит руинами где-то внизу.

В следующем цеху судя по конвейерным лентам и шнековым транспортёрам происходило дробленые руды.

На крючках висит оставленный рабочими инструмент. Массивные ключи покрылись толстым, равномерным слоем ржавчины, но все ещё вполне пригодны для использования.

Металл толстый, качественный — такой будет ржаветь годами.

А вот и заводская электрощитовая в отличном состоянии. Удивительно видеть практические целые щиты, в здании с отсутствующей крышей.

Но несомненно, самой красивой и фактурной, пусть и не самой хорошо сохранившейся частью завода был флотационный цех. Здесь, ценная часть породы отделялась от пустой методом флотации.

Зрелище впечатляющее, жаль, что скоро перекрытия рухнут и выглядеть всё будет как руины с фотографий выше.

Заброшенные производства в горнодобывающей промышленности явление, распространённое повсеместно, хотя состояние и наполнение заброшенных зданий от страны к стране очень сильно различается...

Фотоматериалы Raplh Mirebs, текст и редактура NordSkif