"Дроп-шот" - всегда клюет как из пулемета. Инструкция по применению, схема оснастки

Дроп-шот - невероятно популярной и очень удобной для ловли и дающий прекрасные результаты монтаж оснастки! При этом дроп-шот почему-то незаслуженно занимает третье место среди оснасток по популярности, хотя на самом-то деле должен быть первым. Ведь он удобнее всех остальных в монтаже и собственно ловле...

Удобство дроп-шота заключается буквально в тотальном контроле над приманкой, да еще и в любых условиях: при любом течении и при любой глубине места. Повторяю: при любом течении и при любой глубине!

Например, тот же отводной поводок в тихой реке принесет успех разве что случайно - ему подавай хоть какое-то течение, только тогда возможен контроль за приманкой. Различные каролины и техасы хороши, но с ними очень легко спутать поклевку с банальным проходом груза (не приманки!) через траву. Дроп-шоту на это все - плевать!

Если у вас оснастка дроп-шот, то это значит, что у вас самый прямой и наиболее жесткий контакт с приманкой. Т.е. между ней и вашей рукой нет никаких грузов как в обыкновенном джиге, поводков а-ля отводной поводок или каролина с техасом. Примерно близко к дроп-шоту стоят оснастки джиг-риг и токио-риг (кстати, последнюю хочу попробовать). Любое касание приманки рыбой тут же отдается в руку - подсекай!

Дроп-шот - оснастка ловли на одном месте. Нет, проводка в любом случае осуществляется, что совершенно естественно, но вот скорость ее потрясающе мала и этим пользуются мастера дроп-шота.

Посмотрите на рисунок выше. Приманка находится перед носом рыбы и вам достаточно легкой тряски кончика спиннинга, чтобы анимировать ее. При этом приманка никуда не перемещается (почти) и тем самым интерес рыбы к беспечной жертве наиболее высок. Далее следует хватка и...

Итак, основная методика ловли дроп-шотом - мелкая и частая анимация приманки с медленным ее перемещением вперед. Ясно, что наилучшими приманками здесь будут различные раки, всевозможная креатура и слаги. Причем, поговаривают, что слаги зацепленные на крючок посередине тела едва ли не самая убойная приманка.

Ответ на этот вопрос очень простой - без разницы! Но есть один нюанс! Леска - более жесткая жилка, нежели шнур и для привязывания крючка поперек ее намного удобнее. В плане чувствительности оснастки разница между леской и шнуром очень мала, ощутить сможет не каждый.

Желательно - с гибким кончиком. Так анимация приманки будет более мягкой, естественной. К тому же при достаточно увесистом грузе мягкий кончик прогнется, груз не будет подкидывать над дном и пугать рыбу.

Не забудьте [подписаться на блог] и поставьте лайк рыбаку на удачу! :))