«Бетонный портал» посреди леса оказался спуском в сохранившийся военный спецобъект!

Доброго времени суток. На этот раз мы расскажем про одну очень интересную находку в глуши подмосковного леса. Некогда важный объект военного назначения был построен в начале 60-х, и являлся запасным командным пунктом войск противовоздушной обороны.

Объект был найден нами случайно, в очередной раз, когда изучали спутниковые карты и искали информацию в интернете.

Когда военные забрасывают подобные объекты, после себя они не оставляют ничего. Вытаскивают всё, что можно. Снимают герметические двери, превращая сооружение в пустую бетонную арку. Что бы застать объект в таком виде, как на фото ниже, нам пришлось покупать билеты в Москву и ехать этим же днем. Утомительный путь на поезде длительностью 16 часов, еще 2 часа на машине, около часа пешком. Вымотанные и уставшие с дороги мы стоим у приоткрытой защитной двери в бетонном портале. Спускаемся внутрь!

Не забываем листать фотографии. В одной галерее попадается несколько изображений. Приятного просмотра!

Вход в объект.

На входе висит памятка: "оставь зажигательные принадлежности в тумбочке". Как любое защитное сооружение объект оборудован герметическими дверями. Каждая дверь имеет свой номер. На некоторых установлены клапаны избыточного давления. Открываем гермодверь и попадаем в главный коридор объекта.

Герметические двреи.
Герметические двреи.
Герметические двреи.
Герметические двреи.
Герметические двреи.

Объект представляет из себя специальное фортификационное сооружение в виде "бетонной арки" присыпанной землёй. Объект очень хорошо замаскирован и с воздуха разглядеть его невозможно из-за обилия деревьев.

Теперь рассмотрим несколько помещений.

Коридор внутри объекта.
Коридор внутри объекта.
Коридор внутри объекта.

Заходим в помещение линейной аппаратуры связи. Далее заглядываем в комнату отдыха командира. После, следуем в помещение аппаратной и автоматизированной системы управления. В этих помещениях есть на что взглянуть. Но самое интересное нас ждет впереди.

Помещение ЛАЗ.
Помещение ЛАЗ.
Помещение ЛАЗ.
Помещение ЛАЗ.
Помещение ЛАЗ.

Перед тем как перейти к интересностям, хочется отметить особенность открытия дверей. Все двери в помещения не распашные, а откатные. Отъезжают в бок, как в вагоне купе.

Проходим прямо по коридору и упираемся в самое главное помещение ЗКП - зал боевого управления.

Коридор.
Коридор.
Коридор.

Это помещение является самым важным для командования зенитными ракетными полками в случае боевого положения. В зале боевого управления находилось несколько планшетов, на которых отображались как воздушные цели, так и перехватчики. Один из планшетов показывал воздушную обстановку на европейской части СССР и над Восточной Европой, на другом более подробно отображалась обстановка над Московской и прилегающими областями. Сведения о воздушной обстановке поступали через автоматизированную систему управления по проводной и радиосвязи. Запасной командный пункт на случай применения оружия массового поражения был оснащен не только гермодверями на основном и запасном входах, но и фильтро-вентиляционной камерой, туалетом и душевой для проведения дезактивации. К сожалению эти вещи сфотографировать забыли. Очень устали.

Помещение зала боевого управления.
Помещение зала боевого управления.
Помещение зала боевого управления.

По объявлению военной тревоги группа офицеров во главе с начальником штаба прибывала из штаба корпуса в ЗКП на специальных автобусах. Планшеты можно разглядеть на фотографиях.

Тактические планшеты.
Тактические планшеты.
Тактические планшеты.
Тактические планшеты.
Тактические планшеты.
Тактические планшеты.

Сооружение отснято не полностью, но самое основное отщелкать успели. Теперь поры подниматься наверх.

Галерея герметических дверей.
Галерея герметических дверей.
Галерея герметических дверей.

Закрываем за собой дверь и неспешно удаляемся в сторону нашего транспорта, проходя мимо живых военных объектов и других заброшенных военных сооружений. Но все они совершенно пустые. Пройдет немного времени и ЗКП, который мы посетили, превратится в аналогичную бездушную бетонную коробку.

Вход в объект.
Вход в объект.
Вход в объект.
Вход в объект.
Вход в объект.
Вход в объект.
Вход в объект.

Дорогой читатель! Подписывайся на наш канал и следи за новостями.