Джиг. Типичные ошибки рыбаков в понимании, что влияет на стук в руку

Джиг. Типичные ошибки рыбаков в понимании, что влияет на стук в руку
Фото: автор

Признаюсь сразу, что эта статья есть небольшой разбор публикации одного интересного блогера (Spinninglife), где он высказывался о стуке в руку при джиговой ловле и вообще о необходимости такового. Я нашел в ней несколько системных, скажем так, неточностей, которые, на мой скромный взгляд, недопустимы для рыболовного публициста. Впрочем Дмитрия Лукина, автора того блога, все это отчасти извиняет, т.к. он сам признается, что джиговую ловлю он только осваивает (я так понял).

Итак, пройдемся по всем шести означенным им пунктам...

Толщина и качество шнура

Вообще, надо сказать, обращать внимание на размер (диаметр) шнура стоит только при самых деликатных видах джиговой ловли, типа мормышинга и того, что часто называют нано-джиг. По одной простой причине - массы приманок обязывают применять максимально тонкие шнуры. И не потому что чувствительнее, а потому что с толстым шнуром микроприманки ведут себя хуже. Но как только дело касается всего, что больше примерно граммов этак 5, так сразу размер плетенки перестает иметь значение. И тем больше перестает, чем тяжелее груз...

Нет, для дальности заброса и для парусности значение имеется, но и то и другое относится не только к джигу, а вообще к спиннинговой ловле. А к чувствительности, к стуку в руку, это никак не относится (повторюсь, что для случаев, когда приманки тяжелее граммов пяти). При массе груза более 5 грамм (приманки-то соответствующие размерами) уже начинает клевать не "спортивная" рыба, а вполне себе "товарная" и удар в руку не почувствовать никак невозможно.

Качество, т.е. плотность плетения шнура... Поверьте, что это влияние будет на уровне погрешности и с закрытыми глазами даже самые прожженные специалисты джига не поймут разницы в качестве плетения шнура.

Вес катушки

Вообще никакого значения не имеет. Нет, если кто-то в детстве мало каши ел, то вес катушки важен - не поднять же, не помахать. Но когда она в руках у здорового мужика, а не гламурного фря, то о чем тут говорить?

И да - катушка не участвует в тактильном информировании рыбака. Вот совсем не участвует! Просто потому что стук передается в руку по пути приманка - шнур - тюльпан - бланк - рука. Катушка в этой ситуации - обходной и более длинный путь для передачи механического колебания.

Течение

Уважаемый Дмитрий Лукин описывает ситуацию так, что якобы течение натягивая шнур ухудшает чувствительность. Это заблуждение. Ненатянутый шнур подобен вате - ни о какой чувствительности речи нет. Натянутый - струна! Даже если она изогнута дугой! Далее - понятно...

Ветер

Опять мой коллега приводит несправедливые доводы. Он говорит, что ветер давит на шнур и за счет этого снижается чувствительность снасти, т.е. ухудшается восприятие стука. Достаточно представить, что в этом случае ветер и течение синонимы и... Ну, не влияет ветер на стук. Никак!

Дно

Вот тут все верно. Ил - плохо (песок тоже не очень хорошо), а вот каменистое дно - то что надо. Впрочем это и так понятно, что все мягкое гасит стуки, а все твердое нет...

Спиннинг

Действительно важный "параметр"! Для джига (не пелагического) чаще всего используют снасти с быстрым строем. И это оправданно, т.к. быстрый бланк в образе подобен натянутому шнуру, т.е., по своей сути, та же самая струна. Соответственно, и подход к выбору снасти строгий.

При этом, как справедливо заметил Дмитрий Лукин, цена спиннинга не имеет никакого значения. Я лично ловлю очень информативным в плане тактильности спиннингом, который стоит 2500 рублей и менять на что-то специальное не собираюсь. А зачем? Стук в руку он мне дает ого-го как!

Блогу "Настоящий рыболов" срочно требуются подписчики и лайки! :))