Чернобыльский "Чебурашка" - заброшенный детский сад в Припяти

Люблю этот детский сад. Один из 14 садов Припяти имеет в себе много вещей, которые хорошо сохранились до наших дней. Здесь по настоящему чувствуешь всю трагедию произошедшего в 1986 году. Застывшие куклы и плюшевые мишки ждут своих маленьких хозяев. Но дети Припяти давно выросли, и дай Бог сейчас живы, счастливы и здоровы.

Детский сад с названием любимого многими мультфильма "Чебурашка" находиться в пятом микрорайоне города-призрака. Был заброшен сразу после эвакуации. После аварии на Чернобыльской АЭС сад не использовали ни солдаты, ни дозиметристы.

Чернобыльский
Детский сад "Чебурашка"

В 1970, когда молодой город атомщиков начинал свой недолгий путь, у градостроителей возникла проблема: мало детских садов. За первые годы существования Припяти там родилось большое количество детей. И садов просто катастрофически не хватало. Поэтому в каждом микрорайоне(а их было 5)построили по два, а то по три сада.

Чернобыльский
Бывшие воспитанники сада в Припяти, фото Марина Старкова

В каждой молодой семье было от 1 до 5 детей. Люди не боялись рожать. В то время у них была хорошая работа, новое жилье и прекрасная природа вокруг родного города. В Припяти на момент 1986 года на 50 000 человек приходилось 14 000 детей. Это называли "беби бум".

Чернобыльский
Детский сад "Чебурашка"

Когда случилась аварии на ЧАЭС, детям в садах раздавали йодные таблетки. Такой указ был издан всем предприятиям города. По домам ходили сотрудники ЖЭКа, выдавали йод и рекомендовали припятчанам закрыть окна. Уже 27 апреля весь город был эвакуирован за несколько часов.

Чернобыльский
Игровая комната в "Чебурашке"

В один момент весь город опустел. Здесь перестал звучать детский смех. На улицах не ходили красивые девушки, не продавали на площади пломбир. Город будто бы вымер. Радиация уже под конец дня 27 апреля зашкаливала в сотни, а то и тысячи раз.

Чернобыльский
Информационный стенд в садике

Люди не знали, что сюда они уже не вернутся. В детских садах Припяти остались не только игрушки, а и личные вещи детворы: сандалики, шортики, пальтишко. Всё до наших дней лежит в белых шкафчиках. Никто не крал это. И ликвидаторы не закапывали в могильники, ибо для мародеров все, что было в детском саду не имело ценности.

Чернобыльский
Детская одежда в садике "Чебурашка"

Предлагаю вам небольшое видео, снятое мной в одном из детских садов города-призрака Припять: