Настоящий рыболов - он кто?

Настоящий рыболов - он кто?
Фото и демотиватор: автор

В комментариях к статьям здесь в блоге "Настоящий рыболов" я иной раз частенько встречаю этакие саркастические... упреки что ли, что дескать "какой же ты настоящий рыболов, ведь бла-бла-бла..." и все такое прочее. И не важно, что "Настоящий рыболов" это - бренд. Имя собственное, а не нарицательное. Ну, примерно, как газета "Правда" или журнал "Огонек"...

Итак, кто же может считаться настоящим рыболовом?

Кажется, что по современным меркам настоящий рыболов это тот, кто имеет правильные снасти и приманки. И почему-то правильность определяется только ценой и громкостью бренда снасти. Так и кажется, что возьми воблер ценой в тысячи рублей, забрось его спиннингом ценой в зарплату и чтобы шнур, опять же был как из золота, да на катушке ценой с авианосец... И все! И ты уже настоящий рыболов!

И не важно, что эта щука на 3-5 кило пойманная (пойманная?) один раз в 3 года присутствует на десятке фотографий в разных ракурсах. Важно, что она большая и у тебя в руках! Важно, что ты можешь всем показать какой ты и есть тот НАСТОЯЩИЙ и не чета всяким кузьмичам с трехгрошовыми спиннингами, которые почему-то таскают одну щуку за другой. Если не показать, то ты не настоящий. Если не упомянуть дорогой бренд, то ты, фу, кузьмич и не можешь считаться достойным. Засмеют!

Настоящий рыболов - он кто?

И тут у меня вопрос. А человек, который таскает щук по 300-500 грамм на каждой рыбалке... Нет, не обязательно забирает, но получается так ловить. Он настоящий рыболов? Или он не обладает обладает лучшими знаниями природы и повадок рыбы, благодаря чему способен ловить ее чуть ли не виноградным гроздьями? В смысле много и стабильно. Настоящие ли рыболовы живут в краях где нет крупной рыбы просто от природы? А рыболов выуживающий в море голубого марлина или целую зубатку килограмм так на 50. Не его ли надо считать более настоящим, чем того со щуками 3-5 кило? Или этот с марлинами мимо проходил?

Мне кажется, что настоящесть рыболова заключается в умении использовать свои и чужие знания применительно к моменту и часто нестандартно. Стандартно - я уже говорил что это. Это повестить на леску воблер ценой в кучу денег и ловить. Иногда. Даже большую. Там где есть большая. А там где ее нет - иногда опять же. Нестандартно - не имея такого воблера (спиннинга, катушки и проч.), ловить постоянно и много чем угодно и на что угодно, тоже иногда большую рыбу, если есть, но и не очень большую как правило. Но много! И стабильно!

Настоящий рыболов - он кто?

Однако вернемся к названию блога "Настоящий рыболов". Понятно, что оно отражает мою собственную суть - я Настоящий Рыболов! И это не хвастовство. Это - констатация. И прежде всего потому, что я уважаю тех, кто умеет ловить лучше меня более простыми и доступными средствами.

Я всегда учусь. Несмотря на то, что мне уже за 50, я все равно живо интересуюсь методами и способами, которые не знаю, изучаю их и с удовольствием рассказываю вам о них. Просто потому что не все всё знают, а поделиться и получить благодарность мне всегда интересно.

Настоящий рыболов тот, кто всегда учится!

Не забудьте подписаться на блог НАСТОЯЩИЙ РЫБОЛОВ
и поставьте лайк рыбаку на удачу! :))