Горные массивы Проклетия, каньоны, озеро Коман, "Албанские Альпы" теперь только по визе

У нас были большие планы на летний сезон в Албании. Дешево, вкусно, интересно. Горные хребты Проклетия, каньоны, озеро Коман, «Албанские Альпы» будоражили мое воображение. 

Граница между Черногорией и Албанией проходит именно здесь.

Кроме того, я стоял в очереди в российское консульство в Тиране. Полако - Шенген давно истек, и делать национальную визу не было смысла, потому что с 1 мая по 30 сентября можно въехать без визы.

Обратите внимание: Нашли останки командно-штабной машины Р-145БМ "Чайка" в заброшенной воинской части.

Это было 😫

За 10 дней до мая прилетела неприятная новость 😵

Посольство Республики Албания в Российской Федерации сообщает, что в соответствии с поправками Совета Министров Республики Албания от 20 апреля 2023 года безвизовый режим для граждан Российской Федерации отменяется (ежегодно с с 1 мая по 30 сентября).

Безвизовый режим на период с 20 апреля по 31 декабря 2023 года теперь действует только для граждан Бахрейна, Катара, Омана, Саудовской Аравии и Таиланда.

Хорошо, что не успела купить невозвратные билеты из Тираны 😅

Виза в Албанию для россиян 2023

Если у вас нет вида на жительство в странах Шенгенского соглашения, вида на жительство на 10 лет в ОАЭ или действующей многократной шенгенской, американской или британской визы, которая уже была отменена, вы должны подать заявление на получение электронной национальной туристической визы типа C.

Признаюсь, думаю: стоит ли заморачиваться с визой. Что вы думаете? Сейчас часто дают только на даты поездки, увеличивается количество отказов (естественно без объяснения причин), проблемы с оплатой (принимаются только иностранные карты), молчание службы поддержки, задержки в выдаче. а я не хочу терять деньги на сборы и бронирование 😅

А вы были в Албании?

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Горные массивы Проклетия, каньоны, озеро Коман, "Албанские Альпы" теперь только по визе.