Депутат Олег Шеин предложил министру природных ресурсов разрешить рыбакам подъезжать к рекам

Депутат Олег Шеин предложил министру природных ресурсов разрешить рыбакам подъезжать к рекам

На днях известный депутат Государственной думы Олег Васильевич Шеин
(на фото выше) имел встречу с Министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным. Надо ли говорить, что речь шла об изменении пресловутой нормы п.15 ст.65 Водного Кодекса РФ, где имеется запрет на стоянку транспортных средств в пределах водоохранных зон (ВОЗ).

Для тех, кто не знает, скажу, что ВОЗ имеет каждый водоем России тип которого обозначен в п.1 упомянутой статьи ВК РФ. В зависимости от размера водоема ВОЗ может иметь ширину от 50 до 200 метров. Чаще всего - 200 метров. И если ТС находится к воде ближе, чем эти 200 метров, то для водителя это означает штраф от 3000 до 4500 рублей.

Олег Шеин предложил Министру скорректировать данную норму, мотивируя это тем, что ее применение переводит в категорию нарушителей миллионы граждан нашей страны.

«Большая часть сел и поселков не имеет стоянок с твердым покрытием в прибрежной зоне. Движение по зимнику исключается вообще, хотя и применяется, в том числе и государственных и хозяйственных перевозок. В дельте Волги в принципе невозможно припарковать машину ближе двухсот метров от реки, поскольку территория представляет собой пересекаемое множеством водотоков пространство», — подчеркнул Олег Шеин.
Депутат Олег Шеин предложил министру природных ресурсов разрешить рыбакам подъезжать к рекам
О.Шеин (справа) на встрече с министром Д.Кобылкиным

Т.е. мы видим, что вода хоть как-то, но камень точит и отсюда у нас есть возможность в обозримом будущем стать свидетелями улучшения ситуации в этом вопросе.

Я не могу сказать отменят ли ВОЗ или уменьшат ее ширину - скорее всего не отменят и не уменьшат. Но догадываюсь, что дело закончится отменой, либо пересмотром предусмотренных штрафных санкций, которые определяет КоАП РФ Статья 8.42 часть 1. В любом случае можно предполагать, что отдыхающих, рыбаков и охотников ждут немалые послабления.

Кстати поддержать инициативу Олега Шеина можно поставив свою подпись под петицией № 78Ф51720. Она направлена на изменение упомянутой статьи Водного Кодекса и облегчения жизни отдыхающих.

Читайте по теме: Проблема 200 метров до воды: в интернете распространяется ложная информация - проверяйте

Не забудьте [подписаться на блог], сделать репост
и обязательно поставьте лайк рыбаку на удачу! :))