Есть ли в заброшенном городе Припять место более жуткое, чем больница? Почему от вида кроваток, лекарств и докторских халатов бросает в дрожь? А ведь именно эта больница приняла первых облученных на Чернобыльской АЭС в 1986 году. В стенах творился настоящий ад в ту роковую апрельскую ночь.
Пожарные и сотрудники ЧАЭС, излучавшие сотни миллирентген, провели первые часы в припятской МСЧ-126. Через сутки их увезли в Москву, где больше 30 человек скончались через несколько месяцев.
Сегодня я покажу вам фото и видео больницы Припяти и самой удручающей ее части - морга.
Больница Припяти находится в первом микрорайоне города. Она довольно обширная, имеет много специализированных корпусов. Медицинское обслуживание здесь было на высоком уровне.
Когда произошла аварии на ЧАЭС, медицинский персонал без колебаний принялся оказывать помощь пострадавшим. Доктора, медсестры и санитары проявили большое мужество. Никогда еще стены больницы не видели такого ужаса и количества жертв.
Медики МСЧ сильно облучились после оказания помощи. Ведь обувь и одежда пострадавших фонила. Через 5-10 лет персонал этой больницы сильно болел, часто с летальным исходом. Вспомним врачей скорой помощи МСЧ Припяти. Один из них погиб в Москве через 3 недели после аварии на станции. Он просто выполнял свою работу. Герой страны!
Дальше мы перемещаемся именно в то место, куда не хотят заходить многие: морг больницы в Припяти.
Пожалуй, правы те, кто боится этого места. Оно маленькое, но такое жуткое. В обычном городе я бы не хотел оказаться в этом месте. Морг в Припяти был заброшен сразу после аварии на станции. Но веет из него холодом...
Морг находится за основным зданием больницы. Имеет всего один этаж и 4 кабинета. Но самое жуткое в нем - это столы. Думаю, вы знаете, для чего их использовали.
Еще здесь стоят баночки с непонятным содержимым. Вероятно, это старые анализы. И сохранилось же!
Здание сегодня уже сильно пострадало от времени. Я бывал там много раз, но в этот решил зайти туда ночью.
Как там ночью, вы сможете увидеть в моем видео. Оно вышло недавно на моем канале в Ютуб:
А здесь основная часть МСЧ-126: