Блогер - самая бесправная профессия, в один день можно лишиться всего, что создавалось годами

Блогер - самая бесправная профессия, в один день можно лишиться всего, что создавалось годами

Я не жалуюсь, я факты констатирую.

3 февраля YouTube заблокировал сразу три канала — ProPepper, TheMasterOfLuc и InTrollsive. У первого было 2,3 млн зрителей, а у других — примерно по 1 млн подписчиков. Во всех случаях администрация не высылала никаких предупреждений, и даже страйков у ютуберов не было. Они просто лишились доступа, а все ролики пропали. ProPepper, например, вел канал больше 5 лет. - ссылка

Пример вопиющий, но не единичный. Любой блогер, пишущий или вещающий на стороннем ресурсе целиком и полностью от этого ресурса зависит - будь то Инстаграм, YouTube или Яндекс Дзен, на котором я пишу.

Дзен банит авторов пачками, а условия восстановления каналов - просто издевательские и унизительные.

Условия «сотрудничества» всех этих Мега ресурсов со своими, по сути, кормильцами - авторами, таковы, что в случае возникновения проблем, шансов у блогера что либо сделать не остаётся никаких.

Все эти сервисы сдувают пылинки с обычных пользователей - зрителей и читателей, но вот к пишущей и снимающей аудитории относится совершенно по-хамски.

Основное и первое - это непрозрачность. Полная. Сервис сам устанавливает правила игры, формулирует их абстрактными фразами, суть которых сводится к одному - все остаётся на усмотрение или самодурстве самого сервиса.

Главная тайна - это рекламные гонорары: ни на Ютубе, ни на Яндексе Вы не найдёте четких ставок. Дзен, к примеру - ни одной цифры, нигде - ни в правилах, ни в условиях, ни в соглашениях.

Второе - это полнейшая незащищённость автора. Сервисы не занимаются охраной авторских прав блогеров, им пофиг.

Третье - технические проблемы. Если они возникают, сервис остаётся в стороне, все проблемы у авторов.

А между тем, хороший и качественный блог - это годы усилий и довольно большие инвестиции, наверное, самые рискованные из тех что есть.

Пора создавать профсоюз блогеров, по типу сценаристов в Голливуде, которые таким образом, в своё время, кардинально исправили положение и из бесправных литературных негров стали реально значимыми авторами.

В конце концов, все сервисы делают деньги именно на нас, никто голимую рекламу не смотрит и не кликает.

Как считаете? - пишите в комментариях, обсудим!