Правила поведения на паспортном контроле: советы работника пограничной службы

Правила поведения на паспортном контроле: советы работника пограничной службы

Довелось познакомиться и поговорить с человеком, который работает в аэропорту в пограничной службе. Поспрашивала его, что как себя правильно вести на паспортном контроле и что лучше не делать. Рассказываю о его советах.

Задача пограничника убедиться в том, что паспорт действительно принадлежит человеку, который его предъявил. Как известно фото в паспорте далеко не всегда похоже на оригинал. Поэтому пограничник может попросить снять очки, головной убор, шарф, убрать волосы. Очень часто в Китае просят показать уши. Когда пассажира просят все это проделать, не нужно возмущаться и задавать вопросы. Следует просто выполнить все просьбы пограничника. Он это делает не из прихоти, а по инструкции.

Правила поведения на паспортном контроле: советы работника пограничной службы

Еще пограничник должен выяснить намерения приехавшего человека, нет ли у того замысла нарушить закон. Поэтому пассажира могут попросить показать обратный билет, документы на проживание, приглашение, спросить о том, на какой срок он приехал, зачем, где будет жить, что намерен делать, сколько денег он с собой привез и т.п.

Следует отвечать на все вопросы четко, быстро, надолго не задумываясь. Любые сомнения могут быть восприняты как попытка ввести пограничника в заблуждение. Также не стоит шутить или вдаваться в долгие объяснения. Никто не хочет выслушивать ваши долгие истории, пограничник просто хочет прояснить обстоятельства. А юмор в этой ситуации не уместен, а в случае плохого владения иностранным языком еще и чреват недопониманием.

Правила поведения на паспортном контроле: советы работника пограничной службы

Если у пограничника возникнут какие-то сомнения в намерениях пассажира или в его искренности, он может начать задавать дополнительные вопросы. Они могут быть самыми разными. От стандартных: цель приезда? До неожиданных: на чем поедете до отеля, что будете делать в среду и так до бесконечности.

Пока пассажир отвечает на вопросы, пограничник наблюдает за его поведением. Их специально учат обнаруживать излишнее волнение, или попытки солгать, все это может стать поводом для более детального выяснения намерений приехавшего и изучения его документов.

Правила поведения на паспортном контроле: советы работника пограничной службы

Поэтому пограничник советует вести себя спокойно, естественно, дружелюбно, но не фамильярно и соблюдать правила поведения. Это значит, что не нужно к стойке пытаться подойти всей компанией, это не относится только к семьям с детьми. Нужно стоять в очереди и ждать сигнала о том, что можно подойти к стойке. Нужно заранее снимать обложку с паспорта и готовить посадочный талон.

Еще нужно внимательно выбирать ту стойку, которая вам подходит: для граждан этой страны, для граждан других стран. И, конечно, нельзя хамить пограничнику, нарушать порядок, нетрезвым гражданам пограничник имеет право отказать в прохождении границы. И, к сожалению, на паспортном контроле нельзя фотографировать.

Прохождение паспортного контроля всегда немного волнующая процедура, но пограничник не имеет цели кого-то не пустить, он просто проявляет бдительность.

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.