6 идей для оформления небольшой квартиры, которым можно научиться в хороших отелях

Если при ремонте маленькой квартиры нет денег нанимать дизайнера, то можно подсмотреть готовые проекты... в гостиницах. Почему в гостиницах? Потому что хорошие отельеры думают о том, чтобы небольшое пространство в номере было использовано с умом. И часто для этого нанимают специалистов или пользуются готовыми качественными проектами.

Итак, какие идеи можно смело красть из отелей?

6 идей для оформления небольшой квартиры, которым можно научиться в хороших отелях

Рабочий стол\туалетный столик

Если места мало, то эти два стола вполне можно совместить в один. Что для этого нужно? Всего ничего: зеркало и хорошее освещение. Ну и придется хранить свою косметику убранной в косметичку или ящик стола.

В отелях часто стол предполагается использовать стразу и как рабочий, и как косметический, и даже для того, чтобы перекусить. В квартире есть кухня или кухонная зона, но вот идею совмещения стола рабочего и стола косметического можно вполне брать на вооружение.

Кстати, большое зеркало у стола смотрится достаточно стильно. Минусов такого решения всего два: если кто-то хочет поработать с ноутбуком за столом, а хозяйка хочет накрутить кудри за ним же, то придется договариваться, а еще косметику нужно прибирать за собой, бардак не устроишь.

Использование напольных вешалок

Если в гостиницах нет шкафов, то часто можно встретить напольные вешалки. Это классное решение для тех, у кого пространство не позволяет поставить большой шкаф, а вещи нужно куда-то деть.

Красивые напольные вешалки помогают решить эту проблему. На них можно вешать и чистые вещи, которые носятся постоянно, например, пиджаки или юбки\брюки, и отдельно можно вешать просто остальную одежду. По-моему, очень неплохое решение.

6 идей для оформления небольшой квартиры, которым можно научиться в хороших отелях

Плотные шторы

В хороших гостиницах всегда тяжелые и плотные шторы на окнах. Дело не только в том, что это делает интерьер визуально «богаче», у них есть и вполне конкретное назначение. Такие шторы помогают лучше спать.

Доказано, что сон в темноте полезнее и после него человек чувствует себя лучше. А плотные и тяжелые шторы позволяют создать темноту в помещении даже, если вы спите до обеда.

В общем, и красиво, и полезно. Гостиницы стараются угодить таким образом всем клиентам и делают все, чтобы люди чувствовали себя более отдохнувшими. Отличное решение для квартиры тоже.

Кресла вместо диванов

6 идей для оформления небольшой квартиры, которым можно научиться в хороших отелях

Мы привыкли, что в гостиной должен быть диван. И, если нет места поставить диван и кровать, то многие отдают предпочтение дивану: чтобы и гости могли на нем посидеть, и спать можно было на нем же. Но в гостиницах часто тоже нет места под диван.

И как же эта проблема решается? Креслами!

Если квартира небольшая, и вы хотели бы ее зонировать, чтобы найти место для спальни или хотя бы полноценной кровати, но на диван для гостей места нехватает, присмотритесь к креслам. Они компактнее, их можно по-разному ставить, и выглядит это стильно.

И вместо одного дивана вполне можно уместить два-три кресла и пуфик, как это делают в гостиницах.

Полотенца вместо коврика для ванной

Давайте будем честными. Коврики для ванной комнаты приходят в негодность очень быстро! И не важно, сделаны они из губчатого материала или из ткани. Стирать их трудно. После стирки они выглядят все равно плохо. В итоге коврики приходится часто менять.

Можно вместо них использовать полотенца, как в гостиницах. Достаточно купить два-три однотонных полотенца, которые можно менять раз в неделю или даже чаще. И ванна станет выглядеть намного приятнее.

6 идей для оформления небольшой квартиры, которым можно научиться в хороших отелях

Увеличительное зеркало

Еще одно решение для ванной, которое мне чаще встречалось в отелях, чем в квартирах. Увеличительное зеркало на стене очень удобно, если вы делаете любые процедуры дома — выщипываете брови, наносите маски или просто красите глаза.

Это дорогой атрибут, если покупать зеркало хорошего качества и устанавливать его на стену, но зато оно всегда под рукой и это, правда, удобно, особенно, если полноценного туалетного столика в спальне нет.