Несуны в отелях: и смех, и слезы

Несуны в отелях: и смех, и слезы

Периодически в СМИ появляются сообщения о том, что пойман очередной отельный воришка. Путешественники тащат все, что плохо лежит и не только. Одна американская сеть отелей подвела неутешительный итог – в прошлом году из ее гостиниц вынесли 10 телевизоров. Это тебе не мыло с тапочками прихватить.

По негласному закону гость может из гостиницы забрать все, что не дороже разовых тапочек. То есть пакетик с мылом или разовую зубную щетку (они, кстати, пользуются невероятной популярностью, как и шапочки для душа) взять можно, а вот уже поллитра жидкого мыла – нет.

Несуны в отелях: и смех, и слезы

По статистике Ассоциации отельеров 20% гостей гостиниц прихватывают что-то из номеров «на память», и это не бутылочка с шампунем, а что-то повесомее. Практически каждый гость забирает из отеля гигиенические средства, причем в приоритете именно бутылочки, а не саше. Отели постепенно переходят на диспенсеры для моющих средств, и в целях экономии и по требованию экологов. Но гости умудряются сливать шампунь из диспенсеров в свои емкости!

В 2017 году в новостях прогремела история о российских туристах, которые украли 14 рулонов туалетной бумаги и даже выкопали цветы с корнем. Но этим грешат не только наши. Прочитала тут об инциденте в Индонезии – пара из индии упаковала, чтобы взять с собой, вешалки, полотенца, тапочки, фен и даже набор плетеных декоративных корзин. Но попались и вынуждены были все вернуть.

Несуны в отелях: и смех, и слезы

Многие отельеры рассказывают, что туристы специально привозят с собой инструменты и откручивают все, что могут. Так, в профессиональных кругах рассказывают историю о бабушке, которая разобрала при помощи отвертки прикроватную тумбочку и увезла ее с собой. Не знаю, правда ли это, или просто легенды отелей.

Владельцы отеля в Берлине рассказали, что у них один постоялец вынес из номера всю сантехнику, начиная от душевой лейки и заканчивая раковиной. В Италии один раз даже умудрились прихватить с собой отель. А на Мальдивах постоянно выкапывают и рвут цветы. Очень часто крадут таблички с номерами отелей и даже звонки со стойки портье.

Но отели всячески стараются бороться с воровством, которое наносит серьезный ущерб бизнесу. Во всех странах есть прецеденты, когда дела о кражах в отелях доходили до суда. Хотя обычно все ограничивается возвратом имущества и штрафом.

Несуны в отелях: и смех, и слезы

Но вот американец, который решил в Северной Корее прикарманить плакат со стены отеля, попал в тюрьму на срок 15 лет. Через 17 месяцев он впал в кому и умер. Вот так бывает!

Отельеры сейчас активно стали повсюду устанавливать камеры наблюдения, во все, что только можно вшивают RFID-чипы и это начинает приносить свои плоды, в 2019 году крупные сети зафиксировали снижение количества краж. Правда, не намного.

А вы что-то забираете с собой из отеля?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках. Вас не будут утомлять никакие уведомления, а просто мои статьи будут появляться в вашей ленте.

Читайте и другие мои рассказы:

Как путешествия изменили мои финансовые и потребительские привычки
Желание путешествовать: мода или потребность?
В чем польза путешествий?

Спасибо за внимание! Желаю всем увлекательных путешествий!