Сравнил цены на запчасти "Лада Веста" и на мой американский внедорожник. На "Ладу" оказались намного дороже

Сравнил цены на запчасти

Когда я только начал делиться своими мыслями по поводу покупки старого американского внедорожника, это вызвало настоящую лавину комментариев и осуждений.

Многие писали, что содержать автомобиль, которому исполнилось 22 года будет непомерно дорого и советовали взять новую ладу. При этом никакие мои аргументы не принимались в расчёт, включая тот факт, что новая лада веста стоит в три раза больше Форда Экспедишн.

Когда же я вскользь упомянул о том, что Лада веста в обслуживании значительно дороже, чем американский джип, то началась, вообще, вакханалия.

Меня успели обвинить во всех смертных грехах, а в частности, во лжи. При этом мне решительно непонятно, что мешает этим людям, прежде чем делать выводы и навешивать ярлыки, просто зайти в Гугл и сравнить те самые цены.

Сравнил цены на запчасти
Но, видимо, это лишнее. Оскорбить же всегда проще, чем разобраться в ситуации.

При этом я свою позицию считаю обоснованной и опирается она на факты. Чтобы раз и навсегда закрыть этот вопрос, я сделал подборку с ценами на запчасти и расходники этих двух автомобилей. Давайте посмотрим вместе.

Я не выискивал цены специально. Просто вбивал в поиске и открывал первые попавшиеся ссылки. Что касается цен на Форд, они взяты с централизованной базы, где можно заказать запчасти с доставкой в любую точку мира.

Начнем с самого простого. Менять масло на любом автомобиле приходится регулярно. Сколько же стоит фильтр?

Сравнил цены на запчасти

Дальше посмотрим такую деталь, как катушка зажигания. Время от времени они выходят из строя. И вновь, Форд Экспедишн побеждает, хоть и с минимальным разрывом.

Справедливости ради отмечу, что за моем форде они стоят еще с завода и исправно работают более двадцати лет.
Сравнил цены на запчасти

Идем дальше. Конечно, при ТО стоит менять воздушный фильтр. Цены на ваших экранах. 3:0 в пользу Форда.

Сравнил цены на запчасти

Просили показать цены на жестянку, не вопрос. Вот вам прайс на бампера. Пластиковый Фордовский стоит вдвое дешевле, и только огромный, хромированный на 20 долларов дороже бампера от Лады. 4:0

Сравнил цены на запчасти

Полуось. Не такая актуальная деталь, но все же. На форде ее порвать почти нереально, но с учетом возраста и желания покататься по бездорожью, не лишним будет знать ее цену.

Что мы видим? Вновь на ладу эта запчасть дороже, и снова почти в два раза.

Сравнил цены на запчасти

Амортизаторы. Самый настоящий расходник. Хочешь - не хочешь, а менять рано или поздно все равно придется.

И тут самое интересное. На Ладу он стоит 2600, а на форд, который весит в два раза больше, средняя цена около 1000 рублей. Чудеса.

Сравнил цены на запчасти

Рулевой наконечник. Форд - от 200 рублей. Лада - 1300

Сравнил цены на запчасти

Тормозные колодки, аналогичная ситуация.

Кто-то под прошлым постом написал, что на Экспедишн колодки стоят 12 000 рублей. С чувством юмора у человека явно все впрорядке. Узри, товарищ.

Цены начинаются от 300 рублей (средняя цена 600-800)

Сравнил цены на запчасти

Тормозные диски. По сути, тоже расходники. На ладу они стоят 3800, на форда всего 1200. Снова перевес в три раза.

Сравнил цены на запчасти

Продолжать этот список можно бесконечно долго. Я думаю всем и так все понятно. При этом уверен, найдутся и те, кто даже в данной ситуации, после приведенных пруфов, продолжит спорить и доказывать что лада в обслуживании дешевле.

Сравнил цены на запчасти

В любом случае бортовой журнал я буду вести на постоянной основе. Обо всех поломках и стоимости их ликвидации обязательно расскажу. Пусть время рассудит, кто был прав а кто ошибался. У меня все.

P.S Для любителей автомобильной тематики, хочу порекомендовать интересный канал. Автор делает репортажи из автосалонов. Канал "Заезжий Гастролер"

Другие мои посты о моем автомобиле

Купил старый американский внедорожник c огромным мотором, в идеальном состоянии
После покупки старого внедорожника решил проверить состояние