Рождение и смерть советских средств ПВО в Арктике

Грядущее глобальное изменение климата в интернете любят позиционировать так, будто оно едва ли не первое за всю историю Земли. «Раньше такого никогда не случалось! Это все человек натворил!! Все льды растают, все умрут!11»

Конечно, специалисты, а не просто природоохранные истерички, поясняют, что, да — это изменение далеко не первое. Вся история Земли по сути только и состоит из того, что потепление сменяется похолоданием, а потом опять потеплением и так далее. Просто, мол, текущее изменение проходит сейчас слишком быстро — гораздо быстрее, чем это происходило бы раньше, естественным путем. И вполне возможно, что в самом деле имеется негативное антропогенное влияние на его процессы (возможно!).

Но тут я не эксперт, так что в естественные и неестественные скорости нынешнего изменения климата углубляться не буду, а хочу рассказать о другом. А именно - о том, как раньше бурые и белые медведи выживали во времена глобальных потеплений и похолоданий.

Да, вот такая интересная новость. Белым медведям уже приходилось переживать растаявшие льды и нехватку привычной пищи. А бурым медведям приходилось выживать во времена оледенения привычных им территорий.

Опираться я буду на вот эти исследования ученых. В них специалисты пытаются определить происхождение белого медведя, и понять - произошел ли он от бурого медведя, либо у бурого и белого был один общий предок и они являются параллельными ветвями его эволюции.

Надо сказать, что мнения специалистов бывают довольно противоречивыми. Однако, основные выводы ученых, подтвержденые научными изысканиями, таковы:

1. Вероятно у белых и бурых медведей был общий предок. Виды разошлись сравнительно давно, в среднем около 600 тысяч лет назад.

2. За сотни тысяч лет существования бурых и белых медведей, они неоднократно скрещивались (они и сейчас могут скрещиваться, их метисы называются пиззли или гроларами).

Рождение и смерть советских средств ПВО в Арктике

3. Происходило это, вероятно, во время межледниковых потеплений. Самки бурых медведей могли скрещиваться с самцами белых медведей, а их гибридные потомки оказывались плодовитыми и, скрещиваясь впоследствии с белыми медведями, основали все современные популяции белых медведей.

4. Современные материнские линии белых медведей все целиком ведут происхождение от гибридов белых медведей с ирландской (британской) популяцией бурых медведей.

Таким образом белые медведи, при низкой численности, смогли выжить просто за счет того, что скрещивались с бурыми.

А бурые, в свою очередь, тоже получили профит. Ученые предполагают, что включение специфических генов белых медведей помогло их бурым сородичам переживать суровые условия ледниковых периодов.

Так что, возможно, при будущем потеплении белые медведи будут выживать по отработанному тысячелетиями пути, а именно - самки бурых будут скрещиваться с белыми, и эти метисы опять скрещиваться с белыми, и так далее, пока их потомки не окажутся наиболее приспособленными к изменившимся условиям.