Люблю «коллекционировать» все на свете: мосты, зАмки, дверные ручки, моря. Вот есть у меня и «коллекция улиц». Мои собрания фотографические. Поделюсь с вами фото одиннадцати самых интересных улиц, которые мне довелось повидать.
Виа деи Фори Империали. Невероятная улица в Риме пролегла от помпезного, белоснежного Витториано до Колизея, а вдоль нее расположены величественные руины Древнего Рима.
Елисейские поля. Одна из самых романтичных, эффектных и пафосных улиц мира. Здесь нужно обязательно прогуляться, чтобы понять характер Парижа.
Ринг в Вене. Рингштрассе – роскошная улица, опоясывающая центр Вены и проходит вдоль красивейших зданий города: от дворцов Тодеско и Эфрусси до здания Почтово-сберегательного банка, Венской оперы и Парламента.
Целетна в Праге. На этой пражской улице сосредоточены одни из самых интересных и роскошных дворцов города, по их фасадам можно изучать архитектуру - такое тут изобилие и разнообразие.
А вот Злата уличка в Пражском граде – это место совсем иного рода. Здесь когда-то жили ювелиры и их домики похожи на жилища гномиков из сказки. Приходить сюда лучше поздно вечером или рано утром, тогда место предстает очень таинственным и атмосферным.
Никольская улица. В Москве немало красивых улиц, но самой уютной мне кажется Никольская. Только смотреть ее надо очень-очень рано утром, когда не набежали еще толпы людей.
Кальеха-де-лас-Флорес в Кордове. Это чудесная улочка из белых домиков вся украшена горшками цветов и выглядит очень уютно и романтично. Она настоящий символ города. Гулять здесь приятно даже в полуденный зной.
Руа-да-Бика-де-Дуарте-Белу – невероятная улочка в Лиссабоне. Она имеет такой угол наклона, что по ней ходит желтый вагончик фуникулера, иначе подниматься непросто.
Регулирсграхт – канал и одноименная улица в Амстердаме. Вдоль улицы выстроились милые старинные домики и кафе, а через канал перекинуты многочисленные мостики. Гулять тут одно удовольствие.
Портобелло-роуд в лондонском квартале Ноттинг-Хилл стала знаменитой после фильма с Хью Грантом. Ее разноцветные домики и многочисленные антикварные лавочки создают здесь невероятную атмосферу.
Фондамента-Сан-Мауро на острове Бурано неподалеку от Венеции поражает яркостью и живописностью. Каждый дом тут покрашен в свой цвет, а в них работают милые кафе и магазинчики.
А у вас есть свои любимые улицы? Поделитесь адресочками.
Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках. Вас не будут утомлять никакие уведомления, а просто мои статьи будут появляться в вашей ленте.
Читайте и другие мои рассказы:
7 сказочных дворцов Москвы
Подземные дворцы Москвы
Что продают в Главном магазине России?
Спасибо за внимание! Желаю всем увлекательных путешествий!