Министр образования и Шнур ищут «счастливого русского сварщика». Пока безрезультатно. - мои впечатления от одной…

Министр образования и Шнур ищут «счастливого русского сварщика». Пока безрезультатно. - мои впечатления от одной…

Высокоинтеллектуальная беседа состоялась в прямом эфире России 1, где музыкант с министром обсудили популяризацию рабочих специальностей все в той же России, но без цифры 1.

Мнения учёных почти совпали, разойдясь в деталях и ролях.

Шнуров, без всякого намёка на обсценную лексику, привёл в пример Штаты, где образ успешности культивируется через «ролевые модели тех, кто много работал и достиг успеха, в качестве примера он указал на Стива Джобса, Илона Маска.»

Русскую ролевуху он видит как историю сварщика, который станет Илоном Маском, вместо привычного и понятного - тоже сварщика, но с водкой.

Министр, в принципе, согласилась, но посетовала, что найти «классных людей в рабочих специальностях, которые были бы счастливы, стало проблемно, а сварщика так вообще невозможно». - ссылка.

Сейчас сварщик, по единодушному мнению, обоих участников дискусса, прочно ассоциируется «с бутылкой водки» (Шнур глотает слюну).

Хотя, это миф, который «навязан», говорит Министр, подразумевая, что русские сварщики - это сплошные абстиненты.

В общем, надо или фильм про сварщика снимать или двигать его в Илоны Маски и потом все равно фильм снимать - подытожили они и, довольные результатом, разошлись по своим делам, оставив зрителей в некотором недоумении...

После такого даже непьющий сварщик за водкой побежит, и хана его надеждам выбиться в Илоны. Зато хряпнет стакан и будет счастлив!