Бессмысленные покупки в путешествии

Бессмысленные покупки в путешествии

Туристы давно уже стали привлекательным сегментом для торговцев. Многие города и страны стали сплошным рынком. И туристы массово скупают разные вещи, везут их домой, а потом весь этот хлам оседает на полках и в шкафах и только засоряет пространство, не принося ни пользы, ни удовольствия. Что же не стоит везти из путешествия?

90% сувенирной продукции произведено в Китае. Какой смысл покупать венецианскую маску, которую слепили трудолюбивые китайцы?! Никакого. Поэтому, на мой взгляд, не стоит покупать всякие статуэтки, тарелки, шарфы, на которых написано made in China. Только, если это не поездка по Китаю.

Бессмысленные покупки в путешествии

Лучше потратить больше денег, но купить что-то аутентичное, то, что действительно будет связано с местом пребывания. В этом смысле мне очень понравилась Флоренция (я писала об этом здесь). Здесь много мастерских, где делают интересные рукотворные вещи. Здесь можно даже с мастером познакомиться и купить что-то реально флорентийское.

Также мне кажется нелепой привычка привозить родственникам и друзьям из поездок разные брелоки, магнитики, кружки. Для этих людей они будут просто ни о чем не напоминающим хламом. Куда лучше привезти что-то съедобное, чтобы они сами почувствовали вкус страны и испытали какие-то эмоции.

Бессмысленные покупки в путешествии

Еще мне совсем не нравится покупать банальные сувениры, например, разные изделия с надписью «I love…». Неужели кто-то серьезно собирается носить такую майку? Скорей всего эти сувениры осядут где-то в глубине шкафа и будут только раздражать.

К разряду неудачных покупок я бы отнесла и различные подделки. Китай, Турция, Египет изобилуют поддельными товарами. В Китае каждый второй щеголяет в Шанель или Гуччи. Даже если отбросить вопрос о законности всего этого бизнеса, то остается вопрос качества. Обычно оно весьма посредственное и разгуливать с поддельной сумкой, на мой взгляд, просто не солидно.

Совсем бессмысленная покупка, на мой взгляд, это национальная одежда. Да, она забавная и привлекательная, стоит, кстати, практически всегда недешево, но зачем она нужна?! Неужели кто-то носит в обычной жизни тирольский костюм или японское кимоно? Мне кажется, что эти вещи совершенно пустая трата денег.

Бессмысленные покупки в путешествии

Я предпочитаю покупать съедобные подарки для друзей и родственников, а себе покупаю только что-то, что затронуло мою душу или будет мною использоваться в жизни. Например, из Стамбула я привезла красивую чашку, которую с удовольствием использую уже не первый год. А красивый керамический гранат просто радует мой глаз, также как и милая вазочка, которую на моих глазах сделал мастер в Венеции. Я за сувениры с душой или с пользой.

А вам какие покупки в поездках кажутся полезными или бессмысленными?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках. Вас не будут утомлять никакие уведомления, а просто мои статьи будут появляться в вашей ленте.

Читайте и другие мои рассказы:

Как путешествия изменили мои финансовые и потребительские привычки
Желание путешествовать: мода или потребность?
В чем польза путешествий?

Спасибо за внимание! Желаю всем увлекательных путешествий!