Зачем в России тотально регламентируют мелкий бизнес - на примере тайской тележки с виноградом

Зачем в России тотально регламентируют мелкий бизнес - на примере тайской тележки с виноградом

Удивительный мы, россияне, народ, все таки. У нас негативные эмоции всегда побеждают здравый смысл, что на уровне индивида, что государства, которые из этих индивидов укомплектовано.

Вот, к примеру, очень малый бизнес. Здесь, в Таиланде, как - взял свой старенький пикап, поехал в пригород, куда виноград выращенный привозят, купил его по 10 бат за кило целый пикап, приделал громкоговоритель с пищалкой и ездишь, продаёшь по 25-30 бат за тот же килограмм. Продавец доволен, люди, которые виноград вырастили - довольны, они денег подняли немножко и покупатель тоже - он очень дёшево купил отличных ягод почти с доставкой на дом.

Заметьте, ниже видео есть, - никаких намёков на кассовые аппараты, галлерею разрешений и десант полиции с налоговиками под мышкой не наблюдается. Регламент здесь прост - нагрузил и торгуй!

Многоэтажье правил и запретов, которые есть по этому поводу в России и подобная торговля, которой там нет - это, на самом деле, результат консенсуса между властью и обществом. Общество, несмотря на явные для себя выгоды, торговцев ненавидит на эмоциональном уровне и их геноциду радуется. Власть эту общественную потребность с готовностью удовлетворяет, поскольку выгоды ей от мелких торговцев никакой, это раз, во-вторых - человек самостоятельно зарабатывающий на жизнь независим, а это в современную модель государственного российского устройства ну никак не укладывается.

Поэтому - обложить мелочной и абсурдной регламентацией, а потом за ее несоблюдение уничтожить!

Получим пустые улицы с супермаркетами !

А виноград вкусный, я купил!